Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 27 декабря

27.12.2020 21:22:09 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 27 декабря
КОРОНАВИРУС В РФ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 28 284, до 3 050 248. Об этом сообщили журналистам в воскресенье в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Днем ранее стало известно о 29 258 выявленных за сутки случаях. Число летальных исходов за сутки возросло на 552 против 567 днем ранее, до 54 778.

МОСКВА. Более 200 000 новых случаев заражения коронавирусом были выявлены в России за последние семь дней. Это новый максимум с начала пандемии, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. С 21 по 27 декабря штаб сообщил о 201 871 заразившемся против 194 449 неделей ранее.

МОСКВА. Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи получил грант на разработку препарата для лечения новой коронавирусной инфекции на основе моноклональных антител — аналога препарата, которым лечился президент США Дональд Трамп. Результаты разработок могут быть представлены уже в конце следующего года, сообщил ТАСС директор Центра Александр Гинцбург.

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз начинает в воскресенье вакцинацию своего населения от коронавируса. На первом этапе каждая из 27 стран ЕС сможет вакцинировать менее 5 тыс. человек из приоритетных групп населения. Массовые вакцинации начнутся не раньше весны.

РИМ. Вакцинация от коронавируса началась в воскресенье в Италии в Национальном институте инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани. Как сообщил в прямом эфире новостной канал «РАИ-ньюс-24», первыми препарат от компаний Pfizer и BioNTech («Пфайзер» и «Бионтек») получили несколько сотрудников учреждения, эксперты которого одними из первых сумели выделить штамм коронавируса.

ПРАГА. Вакцинация против коронавируса началась в Чехии. Первыми прививки сделали в Центральном военном госпитале в Праге премьер-министр страны Андрей Бабиш и 95-летняя ветеран Второй мировой войны Эмилия Ржепикова. Чехия получила в субботу первую партию вакцины от коронавируса, которую власти закупили при посредничестве Еврокомиссии. Она состоит из 9 750 доз препарата совместного производства компаний Pfizer («Пфайзер») и BioNTech («Бионтек»). В Чехии в первую очередь прививки будут сделаны находящимся на первой линии борьбы с коронавирусом медикам в четырех пражских больницах и в двух клиниках Брно (юго-восток страны).

МАДРИД. Кампания по вакцинации против нового коронавируса началась в воскресенье в Испании. Первыми прививку получили 96-летняя жительница одного из домов престарелых в Гвадалахаре (автономное сообщество Кастилия-Ла-Манча), а также сотрудница данного центра. По информации телеканала «24 орас», для вакцинации были выбраны самый пожилой житель и самый молодой работник дома престарелых. В течение дня кампания начнется и в других испанских регионах. Первые дозы препарата, разработанного консорциумом компаний Pfizer («Пфайзер») и BioNTech («Бионтек»), прибыли в пиренейское королевство в субботу. В ближайшие 12 недель Испания ожидает получить почти 4,6 млн доз вакцины Pfizer.

КИТАЙ ПРОТИВ ДОПИНГА

ПЕКИН. Власти Китая с 1 марта следующего года приравняют использование веществ природного и синтетического происхождения с целью улучшения спортивных результатов к уголовно наказуемому преступлению, сообщило в воскресенье агентство Синьхуа. Согласно новым поправкам в законодательство, всем уличенным в допинге будет грозить штраф и лишение свободы на срок до трех лет. Наказание распространяется и на тех, кто предлагает атлетам запрещенные стимулирующие препараты.

ВЫБОРЫ В ЦАР

ПРЕТОРИЯ. Голосование на президентских и парламентских выборах началось в воскресенье в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) в напряженной обстановке и в условиях выхода повстанческой антиправительственной коалиции из режима прекращения огня, сообщила южноафриканская радиостанция Эс-эй-би-си. В президентских выборах участвуют 17 кандидатов. Сред них — считающийся фаворитом действующий глава государства Фостен-Арканж Туадера, который добивается переизбрания на второй срок. Его главным конкурентом является лидер оппозиции и глава партии «Союз за обновление Центральной Африки» Анисе-Жорж Дологеле.

ВЫБОРЫ В НИГЕРЕ

ПРЕТОРИЯ. Голосование на президентских и парламентских выборах началось в воскресенье в Нигере с открытием по всей стране избирательных участков, сообщила вещающая из Нигера радиостанция «Челендж эф-эм». Нынешние выборы являются первыми в современной истории Республики Нигер, когда власть от одного демократически избранного президента будет передана другому в рамках действующей конституции. Основной закон ограничивает полномочия главы государства двумя сроками.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: