Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 26 декабря

27.12.2020 06:47:52 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 26 декабря
ОПРОВЕРЖЕНИЕ СООБЩЕНИЙ О ВЗРЫВЕ В МОСКВЕ

МОСКВА. МВД и МЧС опровергли информацию о взрыве в Москве около Центрального театра кукол имени Образцова. Ранее в ряде СМИ и телеграм-каналах появились сообщения, что мужчина подорвал там взрывпакет. «Сообщение, появившееся в СМИ, было проверено, оно не подтвердилось», — сказали в МЧС. «Тем не менее проводится проверка», — сказали в МВД.

ЗАПРЕТ НА ГОСЗАКУПКИ ИМПОРТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ МАСОК

МОСКВА. Правительство РФ ввело запрет на госзакупки импортных медицинских масок до 31 декабря 2021 года из всех стран, кроме государств ЕАЭС, следует из постановления, опубликованного на официальном портале правовой информации.

К СИТУАЦИИ В ЛИВИИ

КАИР. Глава Высшего госсовета Ливии Халед аль-Мишри по итогам переговоров с министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром заявил о готовности отразить любую возможную агрессию против Триполи и устранить ее источник. Командующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Хафтар ранее потребовал от Турции покинуть ливийскую территорию, пообещав, что в противном случае ей и ее «наемникам» придется «почувствовать силу оружия».

ВЫБОРЫ В ЦАР

ТАСС. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал обеспечить 27 декабря мирное проведение президентских и парламентских выборов в Центрально-Африканской Республике. Повстанцы в ЦАР пытаются противодействовать президенту страны Фостен-Арканжу Туадера, который добивается переизбрания на второй срок. По словам властей, коалицию повстанцев возглавляет бывший президент ЦАР Франсуа Бозизе.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТАСС. Число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 80 млн, свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса. По данным университета, число инфицированных в мире сейчас составляет 80 027 056, умерли 1 753 313 человека, выздоровели 45 145 454 заразившихся. Наибольшее число заражений — 18 771 885 — выявлено в США.

ЛОНДОН. В Великобритании выявили больше 34,6 тыс. случаев заражения за сутки, общее число инфицированных превысило 2,25 млн.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БЕРЛИН. Первую прививку от коронавируса в Германии сделали 101-летней женщине. Она проживает в доме престарелых в районе Гарц, там были привиты и другие постояльцы, сообщила газета «Бильд».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: