Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 25 декабря

26.12.2020 04:49:33 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 25 декабря
ОТМЕНА ВИЗИТА В ЮЖНУЮ КОРЕЮ

МОСКВА. Визит делегации Госдумы в Республику Корея, который был запланирован на конец декабря, перенесен из-за резкого обострения эпидемиологической обстановки, сообщили в пресс-службе нижней палаты российского парламента. Новые сроки визита будут согласованы позднее.

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ТЕРРОРИСТОВ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что участники террористической группы во главе с Николаем Автуховичем готовили новые теракты по всей республике. Белорусский лидер уточнил, что раскрыты все каналы группы, которая «тоннами везла оружие через Украину». Ранее Автухович дважды отбывал наказание. Он был осужден за неуплату налогов и незаконные действия с огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Белорусские правозащитники признали Автуховича политзаключенным.

ПЕРСОНЫ, УПОМИНАЕМЫЕ В СМИ

МОСКВА. Певица Алла Пугачева, актер Михаил Ефремов и писатель Захар Прилепин стали самыми упоминаемыми персонами в СМИ по итогам 2020 года в категориях певцы, актеры и писатели соответственно, свидетельствуют данные компании «Медиалогия».

К СИТУАЦИИ В ЦАР

ПРЕТОРИЯ. Руководство повстанческой антиправительственной «Коалиции патриотов за перемены» объявило о немедленном выходе из объявленного им 23 декабря 72-часового режима прекращения огня на территории всей Центрально-Африканской Республики (ЦАР), сообщило агентство Франс Пресс.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ИСЛАМИСТОВ В НИГЕРИИ

ПРЕТОРИЯ. Исламисты из террористической группировки «Боко харам» убили 11 человек, сожгли церковь и похитили священника на северо-востоке Нигерии, сообщило агентство Франс Пресс (АФП). Боевики вошли в поселок Пеми в штате Борно в канун Рождества. В поселок направлены дополнительные армейские подразделения для защиты местного населения.

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ТУНИСЕ

ТУНИС. Президент Туниса Каис Саид подписал указ о продлении режима чрезвычайного положения на территории всей страны на шесть месяцев, до 23 июня 2021 года. Режим ЧП в Тунисе был введен 24 ноября 2015 года, когда в центре столицы в результате нападения террориста-смертника на автобус с президентской охраной погибли 13 человек, еще 20 получили ранения.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТОКИО. В Японии за последние сутки зафиксировали 3 831 новый случай заражения коронавирусом, умерли 63 человека. Оба показатели — новые максимумы с начала пандемии.

АРЕСТ ОСНОВАТЕЛЯ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ

МОСКВА. Тверской суд Москвы заключил под стражу основателя и бывшего генерального директора компании Petropavlovsk Павла Масловского по делу о растрате около 100 млн рублей. Petropavlovsk — одна из крупнейших золотодобывающих компаний в России, основные активы компании сосредоточены в Амурской области. Следствию удалось установить пока не всех соучастников по делу Масловского, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: