Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 25 декабря

25.12.2020 23:06:51 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 25 декабря
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 29 018, до 2 992 706. Наименьшие темпы прироста зафиксированы за сутки в Республике Тыва, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, Магаданской области, Карачаево-Черкессии, Республике Марий Эл, Новосибирской и Кемеровской областях.
Число выписанных пациентов, у которых ранее диагностировали коронавирус, увеличилось на 27 397. Всего выздоровели 2 398 254 человека. Умерли 563 человека против 635 днем ранее. Всего смертей — 53 659.
В Москве выявили 7 315 заразившихся, 3 751 в Санкт-Петербурге, 1 576 — в Московской области.

ЦЕНЫ И БИЗНЕС

МОСКВА. Вопрос динамики цен на социально значимые товары находится на постоянном контроле президента России Владимир Путина, заявил пресс-секретарь главы государства. Он также сказал, что Кремль не занимается мониторингом показателей работы бизнеса. «Мы в Кремле это не можем фиксировать, это правительство фиксирует», — подчеркнул Дмитрий Песков, комментируя данные «СберИндекса» о том, что около 6% оборота бизнеса после начала пандемии могло уйти в «серый» сектор экономики.

ДЕЛО БЛОГЕРА НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Россия до сих пор не получила официального ответа от западных коллег на запрос по поводу ситуации с отравлением блогера Алексея Навального. Публикация в медицинском журнале Lancet таким ответом не является, заявил пресс-секретарь президента РФ. «Мы медицинские издания не читаем», — сказал Песков, отвечая на вопрос, считают ли в Кремле, что теперь оснований для расследования факта отравления блогера достаточно.

ИНЦИДЕНТ ВО ВНУКОВО

МОСКВА. Пассажирский самолет рейсом Нерюнгри — Москва со 109 пассажирами на борту при посадке примерно на 20 метров выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы во Внуково, сообщил ТАСС источник в экстренных службах. Пострадавших нет, пассажиры высажены штатно. Аэропорт не закрывался.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ТЕРАКТА В ТАМБОВЕ

ТАМБОВ. Ленинский районный суд Тамбова взял под стражу 17-летнего студента колледжа, готовившего теракт. ФСБ сообщила ранее, что в Тамбове предотвращен террористический акт, который готовил этот студент. В квартире, которую он арендовал, сотрудники ФСБ изъяли взрывчатые вещества, компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства и средства связи, содержащие интернет-инструкции по его сборке и применению.

ВЫБОРЫ 2021: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦИК

МОСКВА. Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова выразила уверенность, что на выборах в 2021 году кандидаты в депутаты не смогут «проехать на административном ресурсе» или предвыборных обещаниях, поскольку избиратели стали требовательнее. Она также предупредила, что подсчет голосов и другие процедуры будут под микроскопом отслеживаться как заинтересованными наблюдателями, так и недоброжелателями, цель которых дискредитировать работу избиркомов.

ОБЩЕНИЕ «ВКОНТАКТЕ»

МОСКВА. Ежедневное число сообщений, которыми обмениваются пользователи «ВКонтакте», в 2020 году выросло на 50%, до 15 млрд, сообщила пресс-служба компании. Пандемия и продуктовые обновления сделали онлайн-общение более активным.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: