Ирина Яровая по итогам заседания Госсовета будет работать совместно с Минтрасом РФ над увеличением объема субсидированных авиаперевозок для дальневосточников

25.12.2020 20:52:15 (GMT+12)

Ирина Яровая по итогам заседания Госсовета будет работать совместно с Минтрасом РФ над  увеличением объема субсидированных авиаперевозок для дальневосточников
«Поручение Президента об увеличении средств и объема субсидированных авиабилетов для жителей Дальнего Востока, данное в ходе заседания Госсовета, действительно, чрезвычайно важная социальная поддержка для дальневосточников. На Камчатке традиционно фиксируется высокий спрос на субсидированные авиабилеты, поэтому мною регулярно проводится работа с Правительством РФ по решению вопросов доступности таких авиабилетов в пользу граждан», - сказала заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая.

«Ранее в Правительство и Минтранс мною неоднократно направлялись запросы по вопросу финансового обеспечения программы субсидирования авиаперелетов для жителей Дальнего Востока, которые были рассмотрены и давались поручения о проведении работы по согласованию необходимого объема дополнительного финансирования. В августе этого года мы обращались к Первому заместителю Председателя Правительства РФ Андрею Белоусову с просьбой перераспределить уже  выделенные в рамках программы субсидирования авиаперевозок бюджетные средства и заключить необходимое соглашение с «Аэрофлотом» для бесперебойного обеспечения дальневосточников авиабилетами по субсидированным  тарифам», - сказала вице-спикер ГД.

«Поручение  Президента дает основания для того, чтобы продолжить работу с профильным министерством над практическим увеличением объема финансирования субсидированных авиабилетов», - подчеркнула  Ирина Яровая.

Министр транспорта России Виталий Савельев, который до недавнего времени возглавлял авиакомпанию «Аэрофлот»,  подтвердил готовность во взаимодействии с Ириной Яровой решать вопросы транспортной доступности дальневосточных регионов.

«Мы и сейчас с Ириной Анатольевной в постоянном контакте. И в старой должности, как генеральный директор «Аэрофлота», и сейчас, как министр транспорта России, мы общаемся, постоянно созваниваемся. Есть вопросы, которые необходимо решать министерству транспорта – это прохождение некоторых законопроектов в Государственной Думе. Есть вопросы, которые Ирина Анатольевна ставит перед нами, как министерством транспорта, по доступности перелетов для наших граждан», - сказал Виталий Савельев.

Министр уточнил, что в стабильности программы «плоских» тарифов для дальневосточников есть большая заслуга Ирины Яровой.

«Транспортная доступность Дальнего Востока и Камчатки в частности – это вопрос ценового регулирования стоимости авиабилетов. Мы это хорошо понимаем. Когда президент поставил задачу найти способ удешевления билетов, то появился проект так называемых «плоских» тарифов, который пользуется большой популярностью среди жителей, и мы его вместе проводим с 2014 года. Хочу сказать, что Ирина Анатольевна принимала самое непосредственное участие в подготовке этого проекта, и та популярность, и тот ценовой диапазон, который «Аэрофлот» и авиакомпания «Россия» выдерживают с 2014 года – это, безусловно, и её заслуга тоже», - сказал Виталий Савельев.

Напомним, 23 декабря на заседании Госсовета РФ Президент Владимир Путин поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову продумать увеличение объема финансирования программы субсидированных перелетов с Дальнего Востока. Владимир Путин обратил внимание, что 7 млрд рублей, предусмотренных сейчас на эти цели, недостаточно по сравнению с 20 млрд рублей на субсидирование железнодорожных перевозок. «Я понимаю, бюджет свёрстан, всё уже там посчитано, но, тем не менее, я обращаю Ваше внимание, как человека, который курирует эту сферу по линии руководства Правительства, Председателя, Министра транспорта, Министра финансов, на то, что нам нужно уделить больше внимания и не только отдельным возрастным категориям граждан, проживающим на Дальнем Востоке, а всем, которые там живут», - сказал глава государства.

Напомним, программа субсидированных перелетов с Дальнего Востока для молодежи и старшего поколения появилась в 2008 году в результате предложения Ирины Яровой, которое она озвучила Владимиру Путину. В дальнейшем по её инициативе программа стала круглогодичной, в нее были включены также многодетные родители, а срок бронирования по программе был увеличен с 3 до 7 суток.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: