Беспрецедентные меры поддержки туристской отрасли Камчатки были оказаны в 2020 году

25.12.2020 19:18:54 (GMT+12)

Беспрецедентные меры поддержки туристской отрасли Камчатки были оказаны в 2020 году
В Камчатском крае продолжается работа над развитием наиважнейшей для региона туристической отрасли. Был разработан план дополнительных финансовых мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере туризма в 2020 году. Помощь получили гостиничный бизнес, туроператоры и турагенты, пункты общественного питания, владельцы маломерных судов и многие другие. Таким образом, государственную поддержку в форме прямых выплат получили порядка 190 представителей малого и среднего бизнеса в сфере туризма и смежных отраслей на сумму более 75,9 миллиона рублей.

«Уже весной после того, как стали отменятся групповые туры иностранцев, бизнес начал нести потери. К сожалению, в дальнейшем ситуация только ухудшилась, были ограничены поездки по стране, и здесь наша задача как органов власти, заключалась в том, чтобы не оставить бизнес один на один с проблемами. Были приняты беспрецедентные меры поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне. По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова был разработан комплексный план по поддержке туристского, гостиничного и ресторанного бизнеса: предусмотрены субсидии на возмещение части затрат по коммунальным платежам, аренде помещений, простою транспорта и другие», — рассказала министр туризма Камчатского края Наталия Максименко.

Так, в 2020 году был принят региональный закон, в рамках которого в 2020 году от транспортного налога освобождены организации, осуществляющие деятельность туристических агентств, и прочие организации, предоставляющие услуги в сфере туризма. Обнулен имущественный налог для предприятий гостиничной сферы. Законом также предусмотрено снижение в 2020 году налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере туризма и смежных отраслях, которые применяют упрощенную систему налогообложения и при этом выбрали объектом налогообложения доходы.

Субъектам малого предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере общественного питания, в качестве меры поддержки компенсированы расходы на доставку продуктов питания на общую сумму 6 миллионов рублей. Одобрено 30 заявок.
40 туроператоров и турагентств получили компенсацию расходов на оплату аренды нежилых зданий, помещений, оплату их коммунальных услуг, оплату аренды земельных участков. Всего на эти цели из регионального бюджета было выделено свыше 6,6 миллиона рублей.

12 владельцев маломерных судов, оказывающих при осуществлении туристской деятельности пассажирские перевозки, получили компенсацию расходов по уплате арендных платежей за стоянку на суше и воде на сумму свыше 3,3 миллиона рублей.
32 гостиницы, гостиничных комплекса и баз отдыха смогли воспользоваться субсидией на финансирование расходов, связанных с оплатой услуг за предоставление электрической энергии и тепловой энергии в период временного простоя в связи с ограничительными мерами, в размере 90 % от фактически понесенных расходов. Сумма предоставленных субсидий составила более 18 миллионов рублей.

«Кроме того, значительно была расширена программа социальных туров, которая позволила не только организовать поездки по Камчатке для льготных категорий граждан, но и обеспечить работой туркомпании, причём с авансированием стоимости оказанных услуг. В общей сложности из регионального бюджета было выделено порядка 76 миллионов рублей, в том числе 14 миллионов — на социальные туры. Кроме того, бизнесу был оказан целый ряд нефинансовых мер поддержки — это налоговые льготы и вычеты, консультационные услуги. Данные меры позволили сохранить туристический рынок в том объёме, в котором он сейчас есть», — отметила Наталия Максименко.

В 2020 году в социальные туры по 51 направлению смогли поехать 2 610 человек, что почти в четыре раза превышает показатели прошлого года. Участниками туров стали льготные категории граждан, ветераны, победители олимпиад, соревнований, конкурсов. В перечень льготных категорий в текущем году также были включены медицинские и иные работники, оказывающие медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лица из группы риска. Были организованы вертолетно-пешеходные экскурсии в Долину гейзеров, на Курильское озеро, экскурсии в этнографические деревни, морские прогулки по Авачинской бухте, экскурсии к Мутновскому, Горелому, Авачинскому и другим вулканам, катание на собачьих упряжках, экскурсии с посещением горячих термальных источников, событийных мероприятий Камчатского края.

Субсидиями воспользовались 20 туроператоров в сфере социального туризма, между которыми было распределено 14 миллионов рублей.

Помимо этого, 50 представителей туристической отрасли приняли участие в онлайн-курсах по вопросам вулканологии и краеведения, подготовленных ведомством совместно с интерактивным музеем «Вулканариум» и туристической компанией ООО «Снег».

Разработана маркетинговая кампания, направленная на расширение осеннего и зимнего туристского сезонов в 2020 году. В июне проведена специализированная туристическая онлайн-выставка «Знай наше! Дальний Восток» при поддержке Ростуризма. В рамках маркетинговой кампании разработан буклет «Камчатка. Зима» о преимуществах зимнего отдыха на полуострове.

Добавим, результатом эффективных мер поддержки индустрии во время пандемии стало увеличение туроператоров по сравнению с 2019 годом.

В 2020 году в регионе многое было сделано в области развития туристической отрасли: создан ряд новых объектов туристической инфраструктуры, стартовала реализация проекта курорта «Три вулкана», были обустроены места отдыха – скверы, парки, установлена туристская навигация и многое другое.

Продолжают работать отели и хостелы. В период пандемии обслуживание гостей проходит с соблюдением всех мер безопасности и контроля, в частности, учреждением направляются уведомления в Роспотребнадзор. Всего за 9 месяцев 2020 г. обслужено более 47 тысяч человек. В предыдущие годы количество постояльцев было выше, но в такие непростые времена это количество туристов – достижение для отрасли. Правительство края работает над тем, чтобы люди приезжали и чувствовали себя безопасно.

В настоящее время все ограничения в сфере туризма, введенные в Камчатском крае весной-летом 2020 года, отменены, стартовал активный зимний сезон. На новогодние праздники заполняемость коллективных мест размещения составляет 100 %.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: