Основные новости дня на 04:45 мск, пятницу, 25 декабря

25.12.2020 15:38:57 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, пятницу, 25 декабря
ПАНДЕМИЯ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 77,53 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 662 тыс. Согласно опубликованным в четверг данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число летальных исходов выросло более чем на 13 тыс., превысив 1,72 млн. По состоянию на 20:09 мск 24 декабря в ВОЗ поступили сведения о 77 530 799 инфицированных и 1 724 904 умерших. Число заразившихся возросло на 662 825, умерших — на 13 061.

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве выросло за сутки на 74. Об этом сообщили в четверг журналистам в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с распространением инфекции. Всего за время пандемии в столице умерли 10 763 человека с коронавирусом.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число заразившихся коронавирусом в Бразилии за сутки возросло на 58 428 до 7 423 945. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг Минздравом южноамериканской республики.

ЛОНДОН. Количество выявленных за сутки новых случаев инфицирования коронавирусом в Великобритании второй день подряд превысило 39 тыс. Как свидетельствуют данные, опубликованные в четверг на сайте правительственной информации, за последние 24 часа умерли 574 инфицированных.

ПАРИЖ. Заболеваемость COVID-19 во Франции остается выше ожиданий властей, за последние сутки коронавирус был выявлен у 21 634 человек на территории страны. Об этом сообщило в четверг агентство «Санте пюблик Франс» при Министерстве социальных дел и здравоохранения Франции.

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАКЕТЫ «СОЮЗ»

МОСКВА. Генеральные испытания ракеты-носителя «Союз» с французским разведывательным спутником CSO-2 прошли на космодроме Куру во Французской Гвиане, замечаний нет. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Продолжается подготовка ракеты к старту.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЕЖЕНЦЕВ

МОСКВА. Российские миротворцы оказали содействие возвращению около 500 беженцев в свои дома в Нагорном Карабахе. Об этом сообщили в четверг журналистам в Минобороны РФ. «Сегодня доставлены 466 беженцев автобусами из Еревана в Степанакерт. Движение автобусов осуществлялось в сопровождении патрулей российского миротворческого контингента и военной полиции», — отметили в военном ведомстве. Всего в Нагорный Карабах в места постоянного проживания вернулось более 44 тысяч беженцев.

СИТУАЦИЯ В СИРИИ

МОСКВА. Террористы группировки «Джебхат ан-Нусра» (деятельность запрещена в РФ) обстреляли зону деэскалации в сирийской провинции Идлиб 38 раз в течение суток. Об этом сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вячеслав Сытник во время брифинга в четверг. Обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований, подконтрольных Турции, зарегистрировано не было.

ДЕЛО БЫВШЕГО ГЛАВЫ КЛИНСКОГО РАЙОНА

МОСКВА. Близкие родственники бывшего главы Клинского района Подмосковья Александра Постриганя, осужденного за коррупцию, объявлены в международный розыск и арестованы заочно. Как уточнил ТАСС источник в правоохранительных органах, все они являются фигурантами уголовного дела в отношении экс-чиновника о создании им ОПС.

МОСКВА. Сын бывшего главы Клинского района Подмосковья Александра Постриганя, осужденного за коррупцию, пытался покончить собой в аэропорту Барселоны при экстрадиции по запросу властей РФ. Как уточнил ТАСС источник, знакомый с материалами дела, Валерий Постригань в Испании ожидает экстрадиции в РФ. 12 ноября он был доставлен правоохранительными органами Испании в международный аэропорт Барселоны, однако экстрадиция не состоялась в связи с тем, что он пытался покончить с собой, рассказал собеседник агентства.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. исламистская группировка «Джебхат ан-Нусра» признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: