Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 24 декабря

25.12.2020 02:15:35 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 24 декабря
НА ЗАСЕДАНИИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА МГУ

НОВО-ОГАРЕВО. Следующий год в России будет объявлен Годом науки и технологий. Соответствующую инициативу озвучил в четверг президент РФ Владимир Путин. «Хотел бы предложить объявить в России наступающий 2021 год Годом науки и технологий», — сказал глава государства на заседании попечительского совета МГУ им. Ломоносова. По его словам, ценность труда людей в этих сферах, их вклад в развитие страны заслуживают особого общественного и государственного признания.

НОВО-ОГАРЕВО. Представители более 100 компаний выразили желание участвовать в реализации проектов инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» (научно-технологической долины МГУ). Об этом на заседании попечительского совета сообщил ректор вуза Виктор Садовничий.

ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

НОВО-ОГАРЕВО. Власти России сумели в период пандемии не допустить критического спада экономики и защитили граждан. Это констатировал президент РФ Владимир Путин во время предновогодней встречи с правительством, состоявшейся в четверг по видеосвязи. «Мы не допустили критического спада, который отбросил бы экономику далеко назад», — сказал глава государства. Он напомнил, что удалось сохранить ведущие сферы, выработав «определенные системные меры поддержки практически каждой отрасли». «Самое главное — в целом смогли решить вопрос о защите людей», — подчеркнул Путин.

ОБОСТРЕНИЕ ПРОБЛЕМ БЕЗОПАСНОСТИ

МОСКВА. Международная обстановка в настоящее время характеризуется дальнейшим обострением проблем глобальной и региональной безопасности и сохранением конфликтного потенциала в Закавказье и террористической активности в Афганистане, Иране, Ливии и Сирии. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов на брифинге для иностранных атташе. «Нарастанию напряженности в мире способствуют расширение масштабов терроризма и радикального экстремизма, продолжающийся глобальный экономический спад на фоне распространения коронавирусной инфекции, а также деструктивная внешняя политика ряда государств», — сказал Герасимов. По его словам, «сохраняется конфликтный потенциал в Закавказье, террористическая активность в Сирии, Иране, Афганистане и Ливии».

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

МОСКВА. Порядка 700 тысяч доз вакцины от коронавируса «Спутник V» уже поступили в гражданский оборот для массовой вакцинации россиян, сообщил ТАСС директор разработавшего препарат Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

КИЕВ. Комитет по вопросам бюджета парламента Украины согласовал выделение 1,4 млрд гривен (около 49,1 млн долларов) на закупку вакцины от коронавируса, сообщил депутат Верховной рады от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко в своем телеграм-канале.

ПАРИЖ. Верховный комитет по здравоохранению Франции (HAS) одобрил использование вакцины производства Pfizer-BioNTech («Пфайзер-Бионтек»), говорится в распространенном коммюнике. «Сегодня [этот препарат] можно использовать для вакцинации людей старше 16 лет», — отметили в комитете.

ТАЛЛИН. Первые дозы вакцины Pfizer — BioNTech («Пфайзер — Бионтек») от коронавируса поступят в Эстонию 26 декабря, сообщила советник отдела народного здоровья министерства социальных дел Кярт Сыбер. Следующие партии вакцин будут поступать в Эстонию каждую неделю с января, добавила представитель министерства.

ПРЕТОРИЯ. Страны Африки нуждаются более чем в 9 млрд долларов, чтобы закупить минимально необходимое количество вакцины от коронавируса и остановить распространение инфекции на континенте. Об этом сообщил местный информационный портал «Ньюс-24» со ссылкой на выводы Африканского экспортно-импортного банка (Афрэксимбанк). «Непосредственно на закупку вакцины Африке нужно сейчас 5,8 млрд, — заявил главный экономист банка Ипполит Фофак. — Еще около 3,3 млрд долларов необходимы для ее доставки и хранения во время перевозок. Это минимальные расчеты, с тем чтобы провести вакцинацию 60% жителей континента, который насчитывает сейчас 1,3 млрд человек».

ПРИОСТАНОВКА АВИАСООБЩЕНИЯ С ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Бразилия с 25 декабря прекращает авиасообщение с Великобританией из-за распространяющегося в королевстве нового штамма коронавируса и ограничивает въезд пассажиров из этого европейского государства. Соответствующее распоряжение опубликовано в четверг в официальной печати.

ТАСС. Власти Индонезии распорядились приостановить прием пассажиров из Великобритании, а также ужесточили требования к прибывающим из других стран Европы и Австралии. Как сообщило агентство Рейтер со ссылкой на распоряжение правительства республики, такие меры приняты для снижения рисков распространения нового штамма коронавируса.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: