Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 24 декабря

24.12.2020 19:51:49 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 24 декабря
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Количество доноров плазмы с антителами к новой коронавирусной инфекции выросло в три раза в Москве с начала осени. Об этом сообщил ТАСС директор НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, член-корреспондент РАН Сергей Петриков. «С начала осени мы имеем трехкратный прирост в донорах, при этом с начала октября объем заготовки в литрах вырос в шесть раз. Сейчас мы обеспечиваем всю потребность и постоянно поддерживаем двухнедельный запас для обеспечения всех стационаров», — сказал Петриков.

РАБОТА МЧС

МОСКВА. Специалисты МЧС России с начала пандемии в рамках борьбы с распространением коронавируса продезинфицировали 81 тыс. социальных объектов и объектов транспорта на территории 80 регионов страны. Об этом в интервью ТАСС в преддверии Дня спасателя сообщил глава МЧС Евгений Зиничев. «В общей сложности на территории 80 субъектов РФ проведена специальная санобработка свыше 5,6 тыс. лечебных и около 8 тысяч образовательных учреждений, почти 22 тысяч объектов соцобслуживания, 45,5 тыс. зданий и сооружений транспортной инфраструктуры, почти 10 тысяч км дорог и 180 тысяч единиц техники», — сказал он.

ПОЗИЦИЯ США ПО ДСНВ

ВАШИНГТОН. Администрация действующего президента США Дональда Трампа не собирается продлевать нынешний Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) в нынешнем виде. Об этом заявил спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли в ходе беседы с экспертами Фонда защиты демократий, выступление которого было размещено на сайте организации в среду вечером. «Мы не заинтересованы просто продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Этот договор, как я и говорил, еле прошел в Сенате [при ратификации в 2010 году], — считает Биллингсли. — Причины в том, что это плохая сделка для США. Соглашение покрывает 90 проц. американских [ядерных] арсеналов и в то же время 40 проц. российских арсеналов».

ВАКЦИНЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

АНКАРА. Первая партия китайской вакцины против коронавируса нового типа Sinovac прибыла в четверг в Турцию, сообщил телеканал «Хабер тюрк». По его данным, самолет с вакциной приземлился в Стамбульском аэропорту.

ТОКИО. Правительство Японии намерено уже в феврале будущего года начать массовую вакцинацию от нового коронавируса, которая охватит на первом этапе почти 50 млн человек. В первую очередь это будут примерно 4 млн медицинских и социальных работников, которые чаще всего общаются с заболевшими, сообщила газета «Иомиури». Во вторую очередь будут вакцинироваться лица старше 65 лет — примерно 36 млн человек.

ТАСС. Министерство обороны США подписало с компанией Pfizer («Пфайзер») крупный контракт на производство вакцины для борьбы с коронавирусом нового типа (COVID-19). Об этом говорится в ежедневном перечне контрактов Пентагона, опубликованном в среду. «С корпорацией Pfizer подписан контракт с фиксированной стоимостью 2,01 млрд долларов на производство вакцины BNT162b2 для поддержки общенациональной борьбы с COVID-19», — говорится в сообщении.

НЬЮ-ЙОРК. Американский журнал «Форбс» включил глав фармацевтических компаний BioNTech («Бионтек») и Moderna («Модерна») в список 50 новых миллиардеров, заработавших состояние в сфере здравоохранения в условиях пандемии нового коронавируса. Соответствующие данные опубликованы в среду на сайте «Форбс».

КАРАНТИН В ИТАЛИИ

РИМ. Общенациональный карантин начался в Италии в четверг, в сочельник католического Рождества. Как поясняется на сайте правительства республики, ограничительные меры предполагают запрет на любые передвижения населения без необходимости. По всей стране не работают магазины розничной торговли, рестораны и бары могут обслуживать клиентов только навынос. Запрещены любые сборища на площадях городов, в том числе в новогоднюю ночь.

ОБСТАНОВКА В ЕРЕВАНЕ

ЕРЕВАН. Специальные силы армянской полиции в четверг утром выставили кордон с целью не допустить блокировки здания правительства оппозиционными активистами. Как сообщает корр. ТАСС, полицейские несут усиленную службу по всему периметру территории, прилегающей к зданию правительства. «Мы в 10:00 (09:00 мск) заблокируем все входы и выходы здания правительства, чтобы [премьер-министр] Никол Пашинян и члены правительства не смогли попасть в здание», — заявил в среду вечером представитель оппозиционной партии «Дашнакцутюн» Гегам Манукян. В настоящий момент у здания кабмина нет больших скоплений оппозиционных активистов, ситуация спокойная.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: