Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 24 декабря

24.12.2020 13:59:56 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 24 декабря
НЕ ВВЕДЕННЫЕ САНКЦИИ США

НЬЮ-ЙОРК. Официальные лица США ранее разработали санкции против России в связи с инцидентом с блогером Алексеем Навальным, но не ввели их. Это утверждение приводится в материале, опубликованном на сайте телеканала Си-эн-эн.

По версии его двух источников, «были подготовлены возможные санкции США» против РФ. Их официальное введение потребовало бы согласия президента США Дональда Трампа. Но, как констатируется в материале, «он не обвинил россиян в отравлении Навального».

ВАКЦИНА ОТ НОВОГО ШТАММА КОРОНАВИРУСА

НЬЮ-ЙОРК. Руководство американской компании Moderna («Модерна») считает, что разработанная ее специалистами вакцина сможет обеспечить защиту от выявленного в Великобритании мутировавшего варианта коронавируса. Соответствующее заявление опубликовано на сайте компании.

ВЕТО НА ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ США

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп заблокировал проект одобренного Конгрессом Соединенных Штатов военного бюджета на 2021-й финансовый год (начался 1 октября). Об этом говорится в распространенном пресс-службой Белого дома уведомлении президента в адрес нижней палаты американского законодательного органа.

Причиной названо то, что «документ не включает важные положения национальной безопасности, содержит пункты, задевающие наших ветеранов и военную историю, противоречит усилиям администрации по обеспечению первостепенного положения США в области национальной безопасности и внешней политики».

ВАШИНГТОН. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси (от Демократической партии) назвала безрассудным решение президента Дональда Трампа заблокировать проект военного бюджета на 2021 финансовый год (начался 1 октября) объемом 740 млрд долларов. Согласно распространенному заявлению Пелоси, занимающую третий по значимости пост в государственной иерархии США, конгрессмены соберутся на заседание для преодоления президентского вето 28 декабря.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

БУЭНОС-АЙРЕС. Власти Аргентины приняли решение о закрытии с 25 декабря на две недели границы для въезда туристов из соседних стран в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Об этом сообщает телеканал Todo Noticias («Тодо нотисиас»). Власти также приостанавливают авиасообщение со странами, где обнаружен новый штамм коронавируса.

Кроме того, ужесточаются требования для въезда в страну граждан и резидентов Аргентины, которые теперь смогут попасть в южноамериканскую республику только через столичные аэропорты.

ДУБЛИН. Ограничения, соответствующие максимальному уровню эпидемиологической опасности, начнут вступать в силу в Ирландии в четверг. В 15:00 по местному времени по всей стране закроются рестораны, бары и гастропабы — продажа еды будет разрешена только навынос. Новые ограничения продлятся минимум до 12 января.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число заразившихся коронавирусом в Бразилии за сутки возросло на 46 696, до 7 365 517. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Минздравом южноамериканской республики.

БОГОТА. Министерство здравоохранения и социальной защиты Колумбии сообщило о 14 233 новых случаях заражения коронавирусом, что является самым высоким для этой южноамериканской республики суточным показателем. Общее число инфицированных в стране составило 1 544 826.

НАПАДЕНИЕ НА КОЛОННУ СНАБЖЕНИЯ В ИРАКЕ

КАИР. Очередное нападение совершено на колонну снабжения сил международной коалиции в Ираке. Об этом сообщает телеканал «Ас-Сумария» со ссылкой на источники в силовых структурах страны.

По их данным, заложенное на обочине дороги взрывное устройство было подорвано на пути следования грузовиков материально-технической поддержки альянса на ведущей в провинцию Бабиль трассе к югу от Багдада. В результате вылазки никто не пострадал, повреждение получило одно транспортное средство.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: