Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 23 декабря

24.12.2020 06:53:11 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 23 декабря
ВАКЦИНЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

БУЭНОС-АЙРЕС. Министерство здравоохранения Аргентины выдало в среду разрешение на экстренное применение российской вакцины от нового коронавируса «Спутник V». Сообщение об этом размещено на сайте местного телеканала «Тодо нотисиас». Во вторник спецрейс авиакомпании Aerolineas Argentinas («Аэролинеас Архентинас») вылетел из Аргентины в Москву для доставки в латиноамериканскую страну первой партии вакцины «Спутник V». По данным газеты «Насьон», препарат будет доставлен в Буэнос-Айрес в четверг, 24 декабря.

МАДРИД. Испания рассчитывает получить в ближайшие 12 недель почти 4,6 млн доз вакцины от нового коронавируса, разработанной консорциумом компаний Pfizer («Пфайзер») и BioNTech («Бионтек»), заявил на пресс-конференции министр здравоохранения королевства Сальвадор Ильа. По его словам, Испания «получит в следующие 12 недель» более 4,59 млн доз вакцин Pfizer. Первые партии прибудут в королевство в субботу.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 76,85 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 570 тыс. Согласно опубликованным в среду данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число летальных исходов выросло более чем на 11,4 тыс., превысив 1,71 млн. По состоянию на 18:44 мск 23 декабря в ВОЗ поступили сведения о 76 858 506 инфицированных и 1 711 498 умерших. Число заразившихся возросло на 570 357, умерших — на 11 496. Больше всего подтвержденных случаев заражения зарегистрировано в США — 17 895 109. Далее следуют Индия (10 099 066), Бразилия (7 263 619), Россия (2 933 753), Франция (2 448 543), Великобритания (2 110 318), Италия (1 977 370), Испания (1 829 903), Германия (1 554 920), Аргентина (1 547 138), Колумбия (1 518 067) и Мексика (1 325 915).

ПОДГОТОВКА НОВЫХ САНКЦИЙ

ТАСС. Администрация США планирует ввести новый пакет санкций в отношении проекта «Северный поток — 2», сообщает агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленные источники в администрации президента Дональда Трампа. По их словам, новые меры будут готовы «в ближайшем будущем».

ЗАПРЕТ ДЕМОНСТРАЦИИ В БЕРЛИНЕ

БЕРЛИН. Власти германской столицы запретили проведение в центре города 30 декабря демонстрации противников карантинных мер, говорится в распространенном сообщении берлинской полиции. В акции изначально было заявлено около 22,5 тыс. участников. Она должна была пройти на улице 17 июня у Бранденбургских ворот. Как считают власти города, в свете ситуации с пандемией демонстрация может представлять «непосредственную угрозу общественной безопасности и порядку». В этой связи принято решение запретить ее. Не исключено, что организаторы подадут в суд.

О ВЫСЫЛКЕ ДИПЛОМАТОВ ИЗ КОЛУМБИИ

БОГОТА. Правительство Колумбии приняло решение отозвать из страны двух сотрудников российского посольства после консультаций с представителями спецслужб Великобритании и США. Об этом в среду сообщила газета «Тьемпо» со ссылкой на доклад национальной разведки. По ее данным, спецслужбы Великобритании и США несколько лет собирали информацию о сотрудниках российской дипмиссии в Боготе. В результате этой работы было подготовлено досье, представленное президенту южноамериканской республики Ивану Дуке. Этот документ стал ключевым при принятии решения об объявлении граждан РФ персонами нон грата.

ЗАДЕРЖАНИЕ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Член основного состава Координационного совета (КС) белорусской оппозиции Ксения Луцкина задержана на 72 часа по делу о «Пресс-клубе Беларусь», она находится в изоляторе временного содержания на Окрестина в Минске, сообщили в пресс-службе КС. «Ксения Луцкина смогла связаться с отцом. Она сообщила, что задержана на 72 часа Департаментом финансовых расследований (ДФР) Комитета государственного контроля Белоруссии (КГК) по делу „Пресс-клуба [Беларуси]“, — говорится в сообщении. — Завтра адвокат будет пытаться созвониться со следователем». Во вторник в квартире Луцкиной проходил обыск, после чего ее доставили в ДФР.

ЖЕРТВЫ СТОЛКНОВЕНИЙ В ЭФИОПИИ

ПРЕТОРИЯ. Несколько десятков человек погибли в среду на западе Эфиопии на территории штата Бенишангул/Гумуз в межобщинных столкновениях, сообщило агентство Рейтер. По его данным, только в одном поселке были убиты 20 человек. Нападения произошли утром в районе Матекел. С минувшей осени в штате Бенишангул/Гумуз произошел значительный рост числа межобщинных столкновений. Так, в них в минувшем сентябре погибли 45 человек, в октябре — 14. Согласно поступившим данным, в стычках участвовали общины народов агау и ахмара. В ряде районов штата развернуты дополнительные войска. Власти получили право вводить комендантский час и широко его используют.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: