Юрий Трутнев: компании, привлекающие граждан России для строительных работ на Дальнем Востоке, должны получать преференции

23.12.2020 18:43:45 (GMT+12)

Юрий Трутнев: компании, привлекающие граждан России для строительных работ на Дальнем Востоке, должны получать преференции

Такое заявление сделал заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев в рамках онлайн-форума ДФО 2020, который завершился сегодня на цифровой площадке Synergy.Online. По словам вице-премьера, сейчас даже на крупных строительных объектах в Дальневосточном федеральном округе 80 процентов рабочих - иностранная рабочая сила из ближайших стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также из бывших республик Советского Союза. При этом граждане России зачастую испытывают проблемы с трудоустройством. Изменить ситуацию, по мнению Трутнева, сможет поддержка компаний, привлекающих граждан РФ.

«Обязательно будем делать предложения Председателю Правительства Российской Федерации, а затем подадим согласованные предложения Президенту Владимиру Владимировичу Путину. Мы будем создавать преференции для тех компаний, которые привлекают именно граждан Российской Федерации для работы на стройках. И наоборот, поэтапно заставлять платить за иностранную рабочую силу. Если хочешь, то привлекай, но за это будешь рассчитываться», - заявил Юрий Трутнев.

При этом он отметил, что данные изменения не будут действовать уже по инициированным проектам, потому как это повлияет на их экономику и ухудшит инвестиционные условия. Тем не менее, по мнению Трутнева, на будущих строительных проектах новые правила вполне могут быть применимы. Таким образом проблема оттока населения из регионов Дальнего Востока частично будет решена.

«Задача Правительства Российской Федерации, на мой взгляд, состоит в том, чтобы было где работать на Дальнем Востоке. Надо, чтобы люди не испытывали проблем с трудоустройством. Много мы в этом отношении делаем или мало – у каждого своя оценка, но я уже сказал – 63 тысячи рабочих мест. Из них 33 тысячи созданы на работающих предприятиях», - добавил Трутнев.

Также, зампред российского правительства, рассказал о работе по достижению показателей национальных проектов. Он пояснил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина, цели должны быть достигнуты не только в целом по России, но и в каждом регионе.

«Мы будем контролировать исполнение, и если у нас это получится (а мы будем прилагать все усилия, чтобы у нас это получилось), то к 2024 году состояние социальной, культурной сферы, образования, дорог на Дальнем Востоке существенно изменится», - отметил Юрий Трутнев.

Дальневосточный онлайн-форум «ДФО 2020» - это площадка для диалога и дискуссий по самым актуальным темам, обмену знаниями и опытом в решении проблем в интерактивном формате. Форум проходил 21 и 22 декабря 2020 года на цифровой платформе Synergy.Online.

На мероприятии выступили более 50 спикеров – экспертов в области медиа, предпринимательства, туризма медицины, молодёжной политики, культуры и искусства. Организаторы форума - Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив» и Корпорация «Синергия».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: