Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 22 декабря

23.12.2020 04:53:13 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 22 декабря
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в России стабилизировалась, однако баланс остается хрупким, необходимо и дальше соблюдать установленные требования, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, рост заболеваемости отмечается в четырех регионах: в Крыму, Владимирской и Астраханской областях, а также на Чукотке. Число заразившихся новой коронавирусной инфекцией снижается среди представителей большинства профессий, однако среди служащих и работников транспорта число пациентов с COVID-19 продолжает расти, информировала глава Роспотребнадзора.
Мутации коронавируса, найденные в Великобритании, в России не обнаружены, сообщила Попова. Она также сказала, что российские вакцины будут эффективны против новой мутации коронавируса, обнаруженной в Великобритании.

МОСКВА. Два миллиона доз вакцин против нового коронавируса будет выпущено в России до конца текущего года, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

К СИТУАЦИИ В ЦАР

МОСКВА. Россия направила дополнительно 300 инструкторов для обучения военнослужащих национальной армии Центрально-Африканской Республики по просьбе руководства ЦАР, сообщил МИД РФ.

ПРЕТОРИЯ. Интенсивные бои велись во вторник между правительственными войсками и наступающими повстанцами в районе города Бамбари Центрально-Африканской Республики в 389 километрах к северо-востоку от столицы страны Банги, сообщил новостной портал из ЦАР «Корбоньюс».

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

МОСКВА. Строительство сухопутной части газопровода «Северный поток — 2» завершено, она готова к вводу. Срок окончания работ в море зависит от ряда условий, в том числе погоды, сообщила заместитель председателя правления «Газпрома», генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова.

ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ: МНЕНИЕ ЛИДЕРА КПРФ

МОСКВА. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал возможность проведения выборов депутатов Госдумы в 2021 году в течение нескольких дней. «Это не многодневное голосование — это многодневное жульничество и халтура, я просто знаю, как это делают. Это ненормально абсолютно», — заявил Зюганов в интервью «России-24».

ГАРАНТИИ ДЛЯ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТОВ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал закон, усиливающий гарантии неприкосновенности для бывших президентов страны. Согласно закону, меняется порядок лишения неприкосновенности экс-президента. Теперь для этого Госдума должна выдвинуть обвинения в госизмене или совершении иного тяжкого преступления, а соблюдение порядка выдвижения обвинения должны подтвердить Верховный и Конституционный суды.

НАРУШЕНИЯ ИНОАГЕНТОВ

МОСКВА. Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за злостное нарушение физическими лицами, сотрудниками СМИ, а также членами незарегистрированных политических объединений требований закона о включении в перечень иноагентов.

КЛЕВЕТА В ИНТЕРНЕТЕ

МОСКВА. Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за клевету в интернете. Законопроектом предусмотрено, что клевета в интернете, СМИ или в публичном выступлении грозит штрафом до одного миллиона рублей, либо обязательными работами на срок до 240 часов, принудительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до двух месяцев или лишением свободы на срок до двух лет.

САНКЦИИ США ПРОТИВ СИРИИ

ВАШИНГТОН. США ужесточили санкционный режим в отношении Сирии. Госдепартамент вводит санкции в отношении супруги президента Сирии Асмы Асад и нескольких ее ближайших родственников. Рестрикции были введены также против девяти коммерческих структур и Центрального банка Сирии.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ И ЕС

БРЮССЕЛЬ. Великобритания с 1 января, когда закончится переходный период после выхода королевства из состава Евросоюза, войдет в список третьих стран, с которыми ЕС закрыл границы из-за коронавируса, говорится в заявлении Еврокомиссии. После окончания переходного периода на Великобританию будет распространяться рекомендация Совета ЕС о временном ограничении несущественных поездок в Евросоюз, указывается в заявлении.

ТИХАНОВСКАЯ В ИСПАНИИ

МАДРИД. Власти Испании готовы поделиться с белорусской оппозицией своим опытом по вопросу перехода к демократии, заявила глава МИД Испании Аранча Гонсалес Лая на совместной пресс-конференции в Мадриде с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской. «Мы договорились помочь белорусской оппозиции, поддержав ее экспертами, нашим собственным опытом, нашей историей на пути к демократии», — сказала Гонсалес Лая.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: