Павел Ясевич принял участие в Дальневосточном онлайн-форуме «ДФО 2020»

23.12.2020 04:41:52 (GMT+12)

Павел Ясевич принял участие в Дальневосточном онлайн-форуме «ДФО 2020»
Темой обсуждения стали «Красные приливы Камчатки — вымысел или реальность»

Во время обсуждения вице-губернатор напомнил участникам форума о ситуации, которая произошла осенью текущего года на Тихоокеанском побережье и рассказал о том, как обстоит ситуация сегодня.

«Учеными отрабатывались разные версии экологического происшествия.  Главный вывод, к которому пришли учёные, - в основе явления лежат природные причины, которые связаны с цветением микроводорослей. Оно, в свою очередь, вызвало кислородное голодание и вместе с ним гибель бентоса, морских животных», — рассказал Павел Ясевич.

Вице-губернатор также напомнил, что правительство Камчатского края в начале осени приняло незамедлительные меры по выявлению причин происходящего. В край были приглашены ведущие учёные страны, представители федеральных ведомств, в обсуждении принимали участие общественность, СМИ. Исследования проводились в максимально открытой форме с ежечасным и затем ежедневным обсуждением произошедшего.

Напомним, первый Дальневосточный онлайн-форум «ДФО-2020» — это открытая цифровая площадка для диалога и дискуссий по актуальным темам новых вызовов времени, обмену знаниями и опытом в решении проблем в интерактивном формате.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: