Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 22 декабря

23.12.2020 01:51:20 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 22 декабря
РОССИЙСКО-ПАЛЕСТИНСКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Палестины Махмудом Аббасом. Как сообщили в пресс-службе Кремля, «особое внимание уделено сотрудничеству в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, включая возможные поставки в Палестину вакцин российского производства». Рассмотрена проблематика ближневосточного урегулирования.

БЛОКИРОВКА ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

МОСКВА. Госдума приняла во втором, основном, чтении законопроект, дающий Роскомнадзору право блокировать интернет-ресурсы, допускающие дискриминацию в отношении российских СМИ. Под действие документа подпадают крупнейшие интернет-ресурсы — YouTube, Facebook и Twitter. Как уточнил ТАСС один из авторов проекта, депутат Антон Горелкин, нарушителям в будущем могут грозить штрафы до 3 млн рублей, соответствующие поправки в КоАП внесут в Госдуму позднее.

ТРЕБОВАНИЯ К ЖУРНАЛИСТАМ НА МИТИНГАХ

МОСКВА. Госдума приняла поправки, которые распространяют на журналистов все обязанности и запреты, предусмотренные для участников митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. Журналистам запрещается также, в частности, проводить агитацию в поддержку или против целей публичного мероприятия, участвовать в обсуждении и принятии решений, использовать различную символику и «иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения».

ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Белоруссия ограничила деятельность ряда политических фондов в республике и пересмотрела реализацию некоторых «гуманитарных программ», сообщил глава МИД Белоруссии Владимир Макей. Минск предпримет ряд «действий юридического характера» в ответ на включение ряда предприятий в санкционный список ЕС, объявил Макей. В ответ на третий пакет санкций ЕС Белоруссия расширяет также список тех, кому запрещен въезд в республику и Союзное государство.

МИНСК. Федерация профсоюзов Белоруссии и ее членские организации выступили с заявлением о нарушении Европейским союзом прав трудящихся республики. «Введение экономических санкций в отношении белорусских предприятий — это в первую очередь санкции в отношении работников. Это ущемление основополагающего права человека — права на труд», — говорится в заявлении.

МОСКВА. Глава МИД России и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей в телефонном разговоре подтвердили нацеленность на выполнение программы согласованных действий во внешней политике в рамках Союзного государства.

О ЖУРНАЛЕ ОГОНЕК

МОСКВА. Решение о закрытии журнала «Огонек», который издается с декабря 1899 года, не принималось, он продолжит пока выходить онлайн, сообщил ТАСС глава издательского дома «Коммерсантъ» Владимир Желонкин. Ранее появилось сообщение от редакции журнала, что в понедельник вышел последний бумажный номер, на следующей неделе выйдет еще один в онлайне, а дальнейшая судьба издания неизвестна. Желонкин подтвердил, что, некоторым сотрудникам были сделаны предложения об увольнении в рамках сокращения и оптимизации.

ПРОТЕСТЫ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Оппозиция Армении, которая начала протестный митинг с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна, установила несколько палаток на площади напротив здания кабмина. «Мы, намерены оставаться столько, сколько понадобится, в том числе и ночевать. Пашинян должен уйти в отставку», — заявил представитель партии «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

АНКАРА. Договоренности о строительстве центра по контролю за ситуацией в Нагорном Карабахе реализуются, и Турция направила туда 60 своих военных, сообщил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. «Наши люди будут работать вместе с русскими. О сроках их пребывания там мы будет говорить с российской стороной, снова обсудим эту тему», — сказал он.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ЛОНДОН. Больше полутора тысяч грузовых фур ожидают возможности покинуть Великобританию после закрытия тоннеля под Ла-Маншем и приостановки паромного сообщения между королевством и Францией, сообщила глава британского МВД Прити Пател, комментируя ситуацию, сложившуюся после выявления в стране нового и более заразного варианта коронавируса.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МИНСК. Производство вакцины от коронавируса, скорее всего это будет российский препарат «Спутник V», планируют начать в Белоруссии во втором квартале следующего года. Порядка 1,2 млн человек вакцинируют от коронавируса в Белоруссии до конца весны.

КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ: УБЫТКИ УКРАИНЫ

КИЕВ. Убытки Украины из-за конфликта в Донбассе составили более 100 млрд долларов, заявил вице-премьер Украины, замглавы делегации Киева в Контактной группе по урегулированию в Донбассе Алексей Резников.

(ТАСС

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: