Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 22 декабря

22.12.2020 22:51:33 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 22 декабря
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 28 776, до 2 906 503, сообщили в оперативном штабе. Показатель заболеваемости за последние семь дней поднялся до 19,3 случая в сутки на каждые 100 000 жителей. Вылечились 24 158 человек, всего выздоровели 2 319 520 человек. Умер из-за коронавируса 561 человек против 493 днем ранее. Всего от инфекции умерли 51 912 пациентов.
В Москве выявили 7 237 случая за сутки, в Санкт-Петербурге — 3 760, в Подмосковье — 1 498. Число так называемых активных случаев, то есть пациентов, которые продолжают лечение в данный момент, возросло до 535 071.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин максимально настраивает профильные ведомства на проведение массовой вакцинации в России, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Президент постоянно занимается вопросами вакцинации людей, именно он является таким мотором, который сейчас все ведомства подталкивает максимально к продолжению массовой вакцинации по всем регионам», — подчеркнул представитель Кремля.

2020: ОЦЕНКИ РОССИЯН

МОСКВА. Россияне назвали «коронавирус» главным словом 2020 года, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Самыми важными событиями — пандемию и хорошую работу врачей и самоизоляцию (по 34%), а также внесение поправок в конституцию (9%). Среди главных побед — изобретение вакцины (10%), мирное урегулирование в Нагорном Карабахе (8%) и 75-летие Победы (4%).
Только 8% респондентов оценили 2020 год как удачный или в целом хороший для страны, 88% — как трудный и тяжелый. Большинство россиян также считают этот год трудным и тяжелым для мира в целом, всего 5% — удачным и в целом хорошим.

САНКЦИИ ЕС ПО НАВАЛЬНОМУ: ОТВЕТ МОСКВЫ

МОСКВА. Послы Германии, Франции и Швеции в Москве были вызваны в Министерство иностранных дел России в связи с введением Евросоюзом антироссийских санкций из-за инцидента с блогером Алексеем Навальным. Им были вручены ноты, информирующие о расширении ответного списка представителей стран — членов ЕС, которым запрещен въезд на территорию России. В него вошли те, кто причастен к нагнетанию антироссийской санкционной активности в рамках ЕС, указали в МИД РФ.
Москва считает неприемлемым принятие Евросоюзом санкций в отношении ряда россиян под предлогом их мнимой причастности к инциденту с Навальным, говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

МОСКВА. Кремль до сих пор не имеет достаточных данных, чтобы уверенно говорить о том, что блогер Алексей Навальный был отравлен, заявил пресс-секретарь президента РФ. «Ни Кремль, никто не может однозначно говорить о каком-то отравлении», — сказал Песков.
В Кремле не смотрели видео «расследования» Навального о якобы его отравлении. «Слушайте, у нас, конечно, нет времени смотреть такие материалы. Вы знаете, в целом работы хватает, на отсутствие работы не жалуемся», — сказал он.
Песков, оговорившись, что это его личная точка зрения, предположил, что «у больного наблюдается ярко выраженная мания преследования, можно также четко установить определенные проявления мании величия».

ОТКАЗ В КОМПЕНСАЦИИ

МОСКВА. Суд отказал в выплате компенсации в размере 2 млрд рублей близким жертв катастрофы Ту-154 Минобороны РФ, который разбился в декабре 2016 года. Летевшие в нем, в том числе глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, направлялись поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на базе Хмеймим в Сирии. Пострадавшие и их адвокаты требовали возмещения морального вреда и недоплаченные страховые выплаты.

СОВМЕСТНОЕ ПАТРУЛИРОВАНИЕ РФ И КНР

МОСКВА. Два стратегических бомбардировщика Ту-95МС ВКС РФ и четыре стратегических бомбардировщика «Хун-6К» ВВС Китая провели второе совместное воздушное патрулирование над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей, сообщили в Минобороны РФ. Самолеты обеих стран действовали строго в соответствии с положениями международного права. «Нарушений воздушного пространства иностранных государств не допущено», — подчеркнули в Минобороны.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТАСС. Антарктида перестала быть единственным континентом, на территории которого не был обнаружен коронавирус. На чилийской станции Хенераль Бернардо-О’Хиггинс результаты анализов 36 человек оказались положительными, сообщила вещательная корпорация Эй-би-си.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЫТРЕЗВИТЕЛЯ

МОСКВА. Госдума приняла законопроект, дающий регионам право с 1 января следующего года создавать платные медицинские вытрезвители. Один из авторов инициативы, депутат Александр Хинштейн отметил, что ежегодно от обморожения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, гибнут 10-12 тыс. человек, а рост «пьяной преступности» составляет более одной трети.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: