Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 22 декабря

22.12.2020 19:51:05 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 22 декабря
В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Около 43 тысяч беженцев вернулись в свои дома в Нагорном Карабахе с момента прекращения боевых действий в регионе, за последние сутки на автобусах из Еревана в Степанакерт в сопровождении российских миротворцев приехал 351 человек, сообщили в Минобороны России.

МОСКВА. Партия гуманитарной помощи в 35 вагонах доставлена из России в Нагорный Карабах, сообщили в пресс-службе МЧС РФ. «Это самая большая партия груза», — сказали в министерстве.

К СИТУАЦИИ В ЦАР

МОСКВА. Россия поддерживает легитимную власть Центрально-Африканской Республики (ЦАР), но не с помощью военной силы, заявил ТАСС спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов. По его словам, попытка деструктивных сил сорвать предстоящие 27 декабря в ЦАР президентские выборы заслуживает осуждения.
Комментируя сообщения об отправке российских военных в ЦАР, Богданов подчеркнул, что «у нас нет там армии». Представительство Минобороны и российские офицеры в составе миротворцев ООН находятся в ЦАР в соответствии с международными договоренностями, пояснил Богданов.

САНКЦИИ США ПО БЕЛОРУССИИ

ВАШИНГТОН. Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект «О суверенитете, правах человека и демократии в Белоруссии», который предполагает возможность введения санкций против российских и белорусских чиновников Союзного государства. Как ожидается, законопроект вскоре примет Сенат Конгресса, после чего он поступит на подпись президенту.

ВЫБОРЫ В США: ОСПАРИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВАШИНГТОН. Руководитель аппарата сотрудников Белого дома Марк Медоуз сообщил в «Твиттере», что несколько членов Конгресса встретились с президентом США Дональдом Трампом, «готовясь к борьбе [на фоне] растущего числа доказательств мошенничества на выборах».

ЗАПУСК РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ В КНР

ПЕКИН. КНР осуществила первый успешный запуск новейшей ракеты-носителя CZ-8 («Чанчжэн-8») с пятью спутниками на борту, сообщило Центральное телевидение Китая. Старт состоялся с космодрома Вэньчан (южная провинция Хайнань).

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. В Индии за сутки зафиксировано самое низкое число заразившихся коронавирусом за пять месяцев — 19 556. Всего случаев инфицирования — 10 075 116.

БЕРЛИН. В Германии число умерших пациентов с коронавирусом превысило 27 тысяч. За сутки зафиксировано 19 528 случаев заражения, за все время пандемии — 1 530 180.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПЕКИН. Правительство Бангладеш распорядилось вакцинировать 45 млн жителей, примерно четверть всего населения страны, от коронавируса к маю-июню будущего года, сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на секретаря кабинета министров Бангладеш Анварула Ислама. Число выявленных случаев заражения в Бангладеш достигло 502 183.

ФЕЙКИ YOUTUBE

МОСКВА. Доступ к более 570 ресурсам был ограничен в 2020 году из-за распространения на них фейковой информации, большая часть фейковых новостей распространялась на видеохостинге YouTube, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: