Корякский обрядовый праздник пройдет в Петропавловске-Камчатском у главной ёлки

22.12.2020 15:14:30 (GMT+12)

Корякский обрядовый праздник пройдет в Петропавловске-Камчатском у главной ёлки
В ближайшую субботу, 26 декабря, в центре Петропавловска-Камчатского пройдет корякский обрядовый праздник «Встреча Нового солнца». Начало в 13:00. Мероприятие подготовлено Камчатским центром народного творчества.

Под руководством старейшин гости праздника пройдут обряд очищения, где каждый бросит ворсинку из своей одежды в огонь и пройдет через него. Считается, что данный обряд избавляет от злых духов нинвитов и позволяет войти в новый год чистыми и свободными. Состоится обряд инелвет – подношение огню. С помощью этот обряда благодарят предков рода, все стихии за их помощь и поддержку. Старейшины совершат обряд забоя оленя для процветания оленеводства и семьи в тундре.

«Встреча Нового солнца» — это праздник кочующих людей: коряков и чукчей, самых выносливых и сильных из них, поэтому на каждом празднике участники соревнуются в силе и ловкости. Желающие смогут поучаствовать в любительских соревнованиях по национальным видам спорта: прыжках через нарты, метании чаута, тройном прыжке, перетягивании посоха, а также гонках на ритуальных оленях. Победители получат призы. Предварительная запись на любительские соревнования по национальным видам спорта осуществляется по телефону: 89638330917 (Надежда Закревская).

В яранге вы сможете обучиться играть на бубне, послушать родовые мелодии и изготовить подвеску «Корякское солнышко» своими руками.

На празднике выступят национальные творческие коллективы: корякский фольклорный ансамбль танца «Ангт» имени Иосифа Жукова, молодежный национальный ансамбля «КОРИТЭВ» и хранительница чукотских традиций Лилия Аймик.

Фото из архива Камчатского центра народного творчества.

Праздник можно будет увидеть в прямом эфире в Инстаграм на страничке @kam_cnt.

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: