Камчатская ТЭЦ-2 отмечает юбилей

22.12.2020 12:02:30 (GMT+12)

Камчатская ТЭЦ-2 отмечает юбилей
Прошло 35 лет с того дня, как государственная комиссия приняла в эксплуатацию турбогенератор № 1 на Камчатской ТЭЦ-2, после чего была проложена теплотрасса к новым микрорайонам Петропавловска-Камчатского.

Через два года электростанция была выведена на проектную мощность – 160 МВт. Сегодня ТЭЦ-2 – вторая по мощности тепловая электростанция Камчатского края, она производит половину электроэнергии в Центральном энергоузле, изолированном от энергосистемы России, и около 70 процентов тепловой энергии, отпускаемой ПАО «Камчатскэнерго потребителям.

В начале 1980 годов в Центральном энергоузле Камчатки возник энергодефицит, мощностей ТЭЦ-1 было недостаточно для энергоснабжения региона. Специалисты рассматривали возможность строительства ГЭС и АЭС, но в итоге предпочтение было отдано возведению еще одной тепловой электростанции. Предполагалось, что основным топливом будет уголь, но специалисты проектных институтов пришли к выводу, что разместить ТЭС с угольным причалом и береговым складом вблизи Петропавловска-Камчатского не представляется возможным, и после получения лимитов на топочный мазут проект станции был изменен.

Через 25 лет после пуска началась новая страница в истории Камчатской ТЭЦ-2 — она была переведена с мазута на природный газ. Это произошло после завершения строительства газопровода Соболево – Петропавловск-Камчатский.

И сегодня ТЭЦ-2 остается флагманом камчатской энергетики. За 35 лет существования она выработала 23,1 млрд кВт.ч, которые обеспечили экономическое развитие Камчатского края, принесли свет и тепло в дома жителей Камчатки.

Об этом сообщила Пресс-служба ПАО «Камчатскэнерго».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: