Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 21 декабря

22.12.2020 06:55:51 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 21 декабря
ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин поручил создать комплексный механизм реализации общественно значимых инициатив граждан и проектов, разработанных на основе таких инициатив. Как сообщает сайт Кремля, такое поручение президент дал правительству РФ по итогам пленарного заседания форума Агентства стратегических инициатив (АСИ).

«РАССЛЕДОВАНИЕ» НАВАЛЬНОГО — РЕАКЦИЯ ФСБ

МОСКВА. Размещенное в интернете так называемое расследование блогера Алексея Навального о якобы своем отравлении «новичком» является провокацией, подготовленной при поддержке иностранных спецслужб, заявили в Центре общественных связей ФСБ России. Оно направлено на дискредитацию ФСБ России и сотрудников органов федеральной службы безопасности.
Видео с телефонным разговором Навального якобы с одним из сотрудников подразделения ФСБ является подделкой, подчеркнули в ФСБ. В этой связи организована проверка, по результатам которой будет дана процессуальная оценка.

КОММЕНТАРИЙ МИД РФ

МОСКВА. Россия не получила от ОЗХО вразумительный ответ на запрос об оказании технического содействия, направленный в Техсекретариат 1 октября в связи с ситуацией с блогером Алексеем Навальным, говорится в комментарии МИД РФ. «По прошествии двух с половиной месяцев вразумительный ответ на него так и не поступил. Предлогом стало отсутствие согласия властей ФРГ на полноформатное взаимодействие экспертов этой структуры с российскими профильными специалистами для прояснения обстоятельств декларированного Берлином „отравления“ блогера», — указали в министерстве.

ВИЗИТ МИНИСТРА НЕФТИ ИРАНА

ТАСС. Иран рассматривает Россию как стратегического партнера и приветствует инвестиции российских компаний в нефтяную отрасль страны, заявил, по данным агентства Shana, министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане. В ходе визита в Москву он провел переговоры с вице-премьером РФ Александром Новаком и министром энергетики Николаем Шульгиновым.

ОГРАНИЧЕНИЯ США ДЛЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ КНР

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты вводят дополнительные ограничения на выдачу американских въездных виз тем должностным лицам Китая, которых считают ответственными за нарушения прав человека, сообщается в письменном заявлении госсекретаря США Майкла Помпео.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

РИМ. В Италии за сутки из-за коронавируса умерли 415 человек, выявлены 10 862 инфицированных. Общее число заразившихся достигло 1 964 054, из которых 69 214 человек умерли.

МАДРИД. Число инфицированных в Испании выросло за выходные на 22 тыс., всего случаев заражения — 1 819 249. Общее число умерших из-за коронавируса достигло 49 260.

ЖЕНЕВА. ВОЗ на данном этапе пока только собирает информацию об обнаруженной в Великобритании новой разновидности коронавируса, сообщила на брифинге эксперт организации Мария ван Керкхове. По ее словам, «хорошая новость заключается в том, что, по имеющейся информации, эта разновидность вируса не влияет на эффективность вакцины».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия разрешила использование на рынке Евросоюза вакцины от коронавируса, разработанной германской компанией BioNTech совместно с американской Pfizer. «Сегодня Еврокомиссия выдала условное разрешение на первую в ЕС вакцину от COVID 19, разработанную BioNTech и Pfizer», — говорится в заявлении Еврокомиссии.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ

МОСКВА. Российский рынок акций начал неделю с падения вслед за мировыми фондовыми площадками и ценами на нефть из-за опасений относительно нового штамма коронавируса, выявленного в Великобритании. Индекс Мосбиржи упал на 2,67% — до 3186,38 пункта, индекс РТС — на 4,75%, до 1335,93 пункта. Стоимость фьючерсов на нефть Brent падает на 4,1% — до $50,13 за баррель.

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КРЕДИТОВ

МОСКВА. Россияне в период с 3 по 16 декабря направили в банки 60,4 тыс. обращений о реструктуризации кредитов, это на 5,6 тыс. больше, чем за предыдущие две недели, сообщила пресс-служба Банка России. Число заявок от предпринимателей, наоборот, сократилось — до 3,4 тыс. против 4,1 тыс. за предыдущий период. При этом доля реструктурированных кредитов бизнеса в общем количестве одобренных заявок по-прежнему составляет 90%.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: