Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 21 декабря

21.12.2020 23:13:34 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 21 декабря
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки увеличилось на 29 350, это новый максимум с начала пандемии. Общее количество инфицированных достигло 2 877 727, сообщили в оперативном штабе. Вылечились после коронавируса 19 705 человек. Всего выздоровели 2 295 362 человека. Умерли 493 человека, всего смертей — 51 351.
В Москве выявили 7 797 заразившихся, это максимум с 5 декабря. Коэффициент распространения коронавируса в Москве поднялся до максимума с середины октября.

СИТУАЦИЯ В ЦАР

МОСКВА. Кремль обеспокоен ситуацией в Центрально-Африканской Республике (ЦАР), где происходит противостояние правительственных сил и повстанцев, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Мы отслеживаем ситуацию, получаем информацию оттуда и анализируем ее. Информация, которая оттуда поступает, является поводом для серьезной обеспокоенности», — сказал Песков.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Россия и Азербайджан ведут конструктивный диалог по всем вопросам, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу прояснить, что известно Кремлю о ходе расследования в Баку инцидента 9 ноября, когда Азербайджан сбил российский Ми-24 над Арменией, в результате чего погибли майор Юрий Ищук и старший лейтенант Роман Федин.

БАКУ. Власти Азербайджана в следующем году планируют выделить 2,2 млрд манатов ($1,3 млрд) на проведение восстановительных работ на территориях в Карабахе,
перешедших под контроль Баку. Это отражено в проекте госбюджета на следующий год.

НА АРМЯНСКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ГРАНИЦЕ

ЕРЕВАН. Российские пограничники, которых планируется разместить на некоторых участках армяно-азербайджанской границы, укрепят безопасность Армении и не являются угрозой ее суверенитету, заявил министр обороны Вагаршак Арутюнян. Минобороны Армении ранее сообщило, что российские пограничники обеспечат безопасность на спорных участках дороги между армянскими райцентрами Горис и Капан, которая проходит по границе Армении и Азербайджана.

АКЦИЯ «ЕЛКА ЖЕЛАНИЙ»

МОСКВА. Представители руководства «Единой России» участвуют во всероссийской благотворительной акции «Елка желаний», к ней подключились депутаты партии всех уровней, сообщила пресс-служба единороссов со ссылкой на секретаря генсовета партии Андрея Турчака. Во всех региональных отделениях партии установлены «Елки желаний».

НЕЖЕЛАТЕЛЬНАЯ НПО

МОСКВА. Генпрокуратура признала нежелательной на территории России неправительственную организацию «Пражский центр гражданского общества» (Prague Civil Society Centre). По данным надзорного ведомства, ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

МОСКВА. Кремль внимательно отслеживает информацию из Великобритании о мутировавшем варианте коронавируса, но решения об авиасообщении с этой страной должен принимать правительственный штаб, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

МОСКВА. У британского посольства в Москве нет данных о возможной приостановке авиасообщения с Россией. «На данный момент все остается без изменений», — сказал ТАСС представитель посольства.

МОСКВА. ВОЗ пока не располагает данными о влиянии нового штамма коронавируса на смертность, заявила представитель организации в РФ Мелита Вуйнович.

РИМ. Мутации коронавируса нового типа в долгосрочной перспективе ведут к его ослаблению, заявил в газете «Стампа» глава отдела эпидемиологической статистики Биомедицинского университета Рима Массимо Чиккоцци.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Исследования вакцины против коронавируса «Спутник V» среди добровольцев старше 60 лет могут завершиться к концу этой недели, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

МИНСК. Вакцинация от коронавируса с помощью «Спутник V» в Белоруссии начнется в январе, сообщил министр здравоохранения Белоруссии Дмитрий Пиневич.

МОСКВА. Российский фонд прямых инвестиций и британско-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca начнут исследования комбинированных вакцин от коронавируса в трех странах, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

МОСКВА. Создатели российской вакцины «Спутник V» готовы обеспечить поставки препарата в западные страны, в том числе для людей с сильными аллергическими реакциями, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

ПАРИЖ. Франция начнет кампанию по вакцинации 27 декабря, сообщил министр здравоохранения республики Оливье Веран.

КОНЧИНА АВТОРА «НУ, ПОГОДИ!»

МОСКВА. Писатель и сценарист Александр Курляндский умер в Москве, сообщил ТАСС Александр Лебедев. Курляндский — один из создателей мультсериалов «Ну, погоди!», «Возвращение блудного попугая», писал сценарии для выпусков мультсериала «Веселая карусель».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: