Камчатцев приглашают представить свои кинопроекты на фестивале «Герои большой страны»

21.12.2020 18:54:54 (GMT+12)

Камчатцев приглашают представить свои кинопроекты на фестивале «Герои большой страны»
Российский фестиваль кино и интернет-контента «Герои большой страны» проводится впервые. Организаторы поставили перед собой и участниками глобальные задачи — сформировать образ современного героя на основе российской ментальности и традиций и заложить смысловую основу для воспитания юного поколения россиян.

«Фестиваль “Герои большой страны” имеет полное право занять достойное место в календаре важных ключевых событий кинематографии. Это возможность рассказать о героическом подвиге представителей разных поколений, внести вклад в процесс формирования и укрепления чувства патриотизма, уважения к памяти защитников Отечества. Уникальность фестиваля в том, что его участниками являются не только крупные фигуры киноиндустрии, но и начинающие авторы. Камчатский регион обладает достаточной ресурсной базой, чтобы заявить себя на этом мероприятии, продемонстрировать потенциал в сфере киноиндустрии», — рассказал врио министра культуры Камчатского края Владимир Пегуров.

Представители киноиндустрии, создающие контент на героическую тематику, проявили интерес. На сегодняшний день на фестиваль подано 324 работы разных жанров и форматов. Среди них 73 игровых, включая короткометражные, и 159 документальных фильмов, 61 интернет-проект и ТВ-программа, а также 31 заявка на сценарный конкурс (питчинг) «Богатыри». Среди тех, кто уже подал заявки: киноконцерн «Мосфильм», «Первый канал», телеканал «Россия-1», киностудия «КИТ» (Медиахолдинг «Газпром-медиа»), киностудия Росгвардии, телестудия «Роскосмоса», Следственный комитет России, киностудия «Военфильм», корпорация «Русская Фильм Группа», группа компаний Star Media, «Продюсерская компания Александра Литвинова» и другие.

Изначально подведение итогов и показ фестивальных проектов планировалось провести в декабре этого года. Но в оргкомитете фестиваля было принято решение сделать фестиваль мультиформатным: часть запланированных офлайн-мероприятий и церемонию награждения победителей провести в марте 2021 года, при этом дополнить фестивальную программу онлайн-активностями в декабре и январе. Так, организаторы готовят спецпроект для школьников — мотивирующий урок, в рамках которого молодые актёры в видеоформате расскажут ученикам истории героев нашего времени. Школьники смогут найти таких героев среди своих родных, друзей или знакомых и снять про них свои истории, авторы лучших из которых получат памятные призы от организаторов фестиваля.

Также в онлайн-формате любой сможет не только следить за всей активностью, которую будет инициировать фестивальная команда вплоть до подведения итогов фестиваля, но и сможет виртуально “побывать” на красной дорожке и стать участником фестивальных мероприятий.

Приём заявок на фестиваль завершается 1 февраля 2021 года. Шорт-лист объявят 1 марта.

Показ конкурсных фильмов и контента, защита сценарных проектов на питчинге фестиваля, специальные показы, образовательная и деловая программа, круглые столы, а самое главное, награждение победителей фестиваля пройдут с 18 по 21 марта в Екатеринбурге. Онлайн-трансляция пройдёт в официальных аккаунтах фестиваля в ВКонтакте, в Facebook.
Добавим, фестиваль «Герои большой страны» проводится Фондом развития культуры и кинематографии «Страна», правительством Свердловской области, Национальным благотворительным фондом и Свердловской киностудией при поддержке министерства обороны РФ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: