Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 21 декабря

21.12.2020 16:57:37 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 21 декабря
ШТАММ-МУТАНТ

ЛОНДОН. Правительство Великобритании сегодня созывает экстренное заседание чрезвычайного комитета Cobra по ситуации с распространением в стране мутировавшего коронавируса. Его проведет премьер-министр Борис Джонсон.

ЛОНДОН. Британская служба здравоохранения NHS сообщила, что мутировавший коронавирус VUI — 202012/01, первоначально регистрировавшийся в юго-восточном графстве Кент, перешел в близлежащее графство Эссекс и быстро распространяется по Лондону.

РИМ. Мутагенный штамм коронавируса выявлен в Италии, сообщил Минздрав: в республике обнаружен инфицированный, приехавший из Англии. Таким образом, новая вариация коронавируса зафиксирована теперь в 6 странах. Помимо Италии и Великобритании это Дания, Нидерланды, ЮАР и Австралия. Перечень государств, закрывающих авиасообщение с участниками из данного списка, пополнился Финляндией, Турцией, Израилем, Швейцарией, Чехией, Швецией, Кипром, Хорватией, Эстонией, Литвой. Испания призвала ЕС ввести ограничения на уровне всего Евросоюза.

БЕРЛИН. До 800 человек приняло участие в Берлине в акции протеста против ограничений, которые ввело правительство Германии для борьбы с эпидемией. По данным полиции, задержаны девять человек. В Гамбурге в аналогичной акции участвовали 300 человек. Протесты также прошли в городах Гера (земля Тюрингия) и Котбус (земля Бранденбург).

СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ

ВАШИНГТОН. Американские законодатели достигли договоренности по новому пакету мер стимулирования роста экономики США в условиях пандемии объемом почти $900 млрд. Как сообщил лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл, в Конгрессе «пришли к окончательному соглашению, это будет еще один важный пакет спасительных мер для американского народа».

РАКЕТНЫЙ ОБСТРЕЛ

ТАСС. Район «зеленой зоны» Багдада подвергся ракетному обстрелу. Три ракеты упали в тщательно охраняемом квартале, где расположены госучреждения и иностранные дипмиссии. В результате инцидента территории посольства США нанесен ущерб.

МЕКСИКАНСКИЙ ПРОЕКТ

МЕХИКО. В Мексике объявлено о начале крупной инфраструктурной программы: под управлением Минобороны на юге страны будет проложена железнодорожная магистраль протяженностью 1,5 тыс. км. Реализация проекта под названием «Поезд майя» стоимостью $6 млрд займет 4 года. Дорога будет в госсобственности, она свяжет штаты Кампече, Кинтана-Роо, Табаско, Чьяпас и Юкатан.

СТАРТУЕТ СЕЗОН НХЛ

ТАСС. Новый сезон НХЛ начнется 13 января, сообщила пресс-служба хоккейной лиги. В регулярном чемпионате команды проведут по 56 матчей вместо 82. В плей-офф выйдут 16 команд, Кубок Стэнли пройдет в традиционном формате. Завершится регулярный чемпионат 8 мая. Официальные тренировочные сборы команд начнутся 3 января.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: