Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 20 декабря

21.12.2020 06:47:36 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 20 декабря
ПРИОСТАНОВКА АВИАСООБЩЕНИЯ С ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ

ПАРИЖ. Руководство Франции приняло решение приостановить на 48 часов прием авиарейсов из Великобритании в связи с санитарной обстановкой в этой стране, сообщил в эфире телеканала Эль-се-и министр-делегат по вопросам транспорта Жан-Батист Джеббари. «Этот запрет вступает в силу в это воскресенье, в полночь», — уточнил он.

БЕРЛИН. Германия в полночь прекращает пассажирское авиасообщение с Великобританией, сообщается в распоряжении Министерства транспорта ФРГ. Авиасообщение будет прекращено с 00:00 (02:00 мск). Эта мера принимается до 31 декабря.

МОСКВА. Авиакомпания «Аэрофлот», единственный российский перевозчик, выполняющий сейчас регулярные рейсы из Москвы в Лондон, не обладает информацией о приостановке авиасообщения с Великобританией, сообщил ТАСС представитель перевозчика Михаил Демин. В оперштабе по борьбе с коронавирусной инфекцией ТАСС сегодня сообщили, что вопрос авиасообщения с Великобританией, где обнаружили новую мутацию коронавируса, находится на контроле, о решениях будет сообщено дополнительно.

ВЕНА. Австрия решила ввести запрет на прилет пассажирских самолетов из Великобритании из-за обнаружения в этой стране мутации коронавируса. Об этом со ссылкой на МИД Австрии сообщило Австрийское агентство печати.

ЗАДЕРЖАНИЯ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Правозащитный центр «Весна», не зарегистрированный властями Белоруссии, сообщил о задержании правоохранительными органами в воскресенье более чем 140 участников акций протеста, прошедших в стране в воскресенье. На своем сайте центр опубликовал список задержанных, в котором по состоянию на 20:15 мск числятся имена 146 человек. Ранее в воскресенье официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич сообщила, что сотрудники правоохранительных органов задержали в Минске около 100 человек, принимавших участие в несанкционированных акциях.

ВОПРОС САНКЦИЙ В СВЯЗИ С КИБЕРАТАКОЙ

НЬЮ-ЙОРК. Три американских сенатора заявили, что Вашингтон должен принять меры против Москвы в связи с кибератакой в отношении правительственных учреждений, причастность к которым в США приписывают России. «Это чрезвычайно серьезно», — сказал сенатор-республиканец Митт Ромни (от штата Юта) в воскресенье в эфире телеканала Си-эн-эн. «Это своего рода вторжение в наше киберпространство», — добавил он. «Россия получила возможность потенциально нанести нам ущерб в том, что касается энергоснабжения, водоснабжения, коммуникаций», — утверждает законодатель. Он сравнил якобы использованное вредоносное программное обеспечение с применением Соединенными Штатами крылатых ракет против Ирака. Ромни призвал к «очень жесткому ответу не только на словах, хотя это тоже важно, но и в киберпространстве, такого же или большего масштаба».

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ВАШИНГТОН. Вакцины от нового коронавируса, разработанные тремя производителями, могут быть доступны в США в январе. Надежду на это выразил в воскресенье в эфире телекомпании Эй-би-си помощник министра здравоохранения и социальных служб страны адмирал Бретт Джируар. Он напомнил, что 11 декабря Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США дало разрешение на применение вакцины, разработанной компаниями Pfizer («Пфайзер») и BioNTech («Бионтек»), а на этой неделе аналогичное разрешение получил препарат от компании Moderna («Модерна»). Как полагает Джируар, в январе заявку на регистрацию своей вакцины подаст в управление Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон»).

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 75,09 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 795 тыс. Согласно опубликованным в воскресенье данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число летальных исходов выросло более чем на 10 тыс., превысив 1,68 млн. По состоянию на 17:05 мск 20 декабря в ВОЗ поступили сведения о 75 098 369 инфицированных и 1 680 339 умерших. Число заразившихся возросло на 795 942, умерших — на 10 256. Больше всего подтвержденных случаев заражения зарегистрировано в США — 17 314 834.

ЗАДЕРЖАНИЕ РОССИЯНИНА

МАДРИД. Национальная полиция Испании задержала на Канарских островах гражданина
РФ, который был объявлен Россией в международный розыск, сообщило агентство Европа Пресс. У полиции Канарских островов комментарий пока получить не удалось. По информации агентства, 56-летний мужчина был арестован в населенном пункте Адехе на острове Тенерифе. Он был объявлен в розыск по подозрению в мошенничестве и хищении на сумму в 900 тыс. евро. Преступления могли быть совершены, когда подозреваемый являлся директором государственного предприятия в РФ. Мужчина проживал на Тенерифе вместе с еще одним членом семьи.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: