Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 20 декабря

20.12.2020 21:18:17 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 20 декабря
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 28 948, что стало максимумом с 6 декабря, следует из опубликованных в воскресенье данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией. Всего с начала пандемии в России подтвердили 2 848 377 случаев заражения (более 1,9% населения). Число летальных исходов за сутки возросло на 511 против 585 днем ранее, до 50 858.

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом и умерших из-за него в России на этой неделе вновь обновило максимумы, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. С 14 по 20 декабря штаб сообщил о 194 449 новых случаях заражения против 193 158 неделей ранее (рост на 0,7%).

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ТЕЛЬ-АВИВ. Национальная кампания по вакцинации от нового коронавируса началась в воскресенье утром в Израиле, на первом этапе будут привиты медицинские работники, 20 декабря прививку получат также президент еврейского государства Реувен Ривлин и начальник Генерального штаба израильской армии Авив Кохави, сообщила газета «Таймс оф Исраэл». С 21 декабря в рамках первого этапа начнется вакцинация людей старше 60 лет и входящих в группы риска в соответствии с записью, которая была объявлена 18 декабря, указывает газета. На втором этапе прививки получат учителя, социальные работники, а также те, чья работа связана с повышенным риском заражения коронавирусом, на третьем — оставшееся население Израиля, сообщает издание.

СЕУЛ. Южная Корея сможет начать вакцинацию населения от коронавируса в первом квартале следующего года, сначала она будет проводиться в ограниченном объеме. Об этом сообщил в воскресенье премьер-министр страны Чон Се Гюн. «Прививки начнутся уже в феврале или марте, — сказал он в интервью сеульскому телеканалу KBS. — Вакцина, производимая компанией AstraZeneca („Астразенека“), по подписанному с ней контракту будет доступна только в первой половине 2021 года. Точная дата начала таких поставок пока не определена».

НЬЮ-ДЕЛИ. Почти 70% жителей Индии не планируют делать прививки от коронавируса. Об этом в воскресенье сообщает газета «Индиан экспресс» со ссылкой на результаты общественного опроса, проведенного в декабре социологической организацией LocalCircles («Локалсеклс»). Как сообщает издание, главными причинами нежелания населения вакцинироваться являются ограниченная информация о побочных эффектах вакцины, сомнения в ее эффективности, а также убеждение, что высокий уровень иммунитета защитит от инфекции.

АКЦИЯ В МИНСКЕ

МИНСК. Усиленные меры безопасности предпринимаются в Минске в воскресенье в связи с проведением несанкционированной акции «Марш народного трибунала», о проведении которой объявила оппозиция. С утра в центр Минска проследовали грузовики с личным составом подразделений внутренних войск МВД, а также специальная техника, говорится в сообщении, размещенном в телеграм-канале белорусского портала «Онлайнер».

ХАКЕРСКИЕ АТАКИ

НЬЮ-ЙОРК. Масштабная хакерская атака, которой подверглись американские правительственные ведомства, затронула не менее 200 различных структур по всему миру. Такое утверждение со ссылкой на источники и экспертные оценки приводится в опубликованном в субботу материале агентства Блумберг. Следователи считают, что хакеры «интегрировали вредоносный код» в программное обеспечение американской компании SolarWinds («Солар-уиндс»), констатируется в статье. Указанные программы получили около 18 тыс. клиентов, что сделало их уязвимыми для атак. По словам трех источников, в ходе расследования было установлено, что хакеры предпринимали непосредственные действия для получения несанкционированного доступа к компьютерным системам не менее чем 200 различных структур, каких именно, не уточняется. В их числе компании и государственные учреждения.

ПОМОЩЬ НАГОРНОМУ КАРАБАХУ

МОСКВА. Специалисты МЧС России доставили по железной дороге в Нагорный Карабах партию гуманитарной помощи, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства. «19 декабря специалисты сводной группировки МЧС России разгрузили 7 железнодорожных вагонов с гуманитарной помощью из Российской Федерации. Это 300 кубометров пиломатериалов и платформа с автокраном», — сказали в пресс-службе. Это вторая часть гуманитарной помощи, доставленная МЧС России по железной дороге. Всего к настоящему моменту прибыло девять вагонов из 54.

ВЗРЫВ В КАБУЛЕ

ТАСС. По меньшей мере восемь человек погибли, 15 пострадали в результате взрыва, прогремевшего в воскресенье в Кабуле, сообщил телеканал «1-ти-ви» со ссылкой на МВД страны. Ранее телеканал «Толо ньюс» со ссылкой на источники информировал о девяти жертвах. По его данным, устроившие взрыв хотели убить одного из парламентариев. Как отмечает «1-ти-ви», политик выжил, но получил ранения.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: