Книга Александра Смышляева для романтиков и путешественников

20.12.2020 10:29:05 (GMT+12)

Книга Александра Смышляева для романтиков и путешественников
В издательстве «Охотник» (Магадан) вышла новая книга Александра Смышляева «Время полярных бродяг». Она предназначена для тех, кто любит север, путешествия по нему, жизнь в нем. В центре повествования – истинные романтики, писатели Олег Куваев и Альберт Мифтахутдинов, оставившие нам свои замечательные произведения «Территория», «Такой маленький Земной шар» и другие. Но книга не литературоведческая. Через творческие судьбы писателей автор рассказывает о Севере, привлекая и других героев, в том числе геологов, биологов и даже кинорежиссера Никиту Михалкова, который в далеком теперь уже 1974 году с группой сотоварищей совершил большой поход через всю Камчатку.    

«Я чувствовал, что обмораживаю лицо, но шевельнуться не было сил, - писал об этом переходе Никита Михалков в дневнике, находясь в Пенжинской тундре. - Ветер пронизывал до костей. И это сквозь два свитера, меховую куртку, кухлянку и камлейку. Малахай был завязан до упора. Ресницы смерзлись. Лоб, брови, щеки – всё смерзлось с мехом малахая в один ледяной панцирь. Ужасно тяжелый переход. Время от времени я глядел в темное, глубокое небо, по которому были рассыпаны звезды. И опять видел Большую Медведицу, но думал теперь только о том, что мне ужасно холодно и дует ветер, и Бог знает, куда я попал и где я теперь нахожусь…»

Это книга о неисправимых романтиках, которые есть и сегодня. Не все пишут книги, и даже не все ведут походные дневники, но любовь к приключениям в этих людях неистребима. Они едут на снегоходах, летят на малюсеньких вертолётиках, идут на лыжах или пешком, сплавляются на лодках, штурмуют вершины и ныряют в глубину – все они романтики. И книга Александра Смышляева – о них.

«Романтика жива! – пишет автор во вступлении. - И романтиков много. Просто они другие, я бы сказал – более экипированные, подготовленные. Но такие же безоглядные, готовые ради любви к жизни, а то и настоящим трудностям, а уж красотам мира – точно, отправиться на край света. И отправляются. И гибнут порой, но идут. Кто-то покоряет горные вершины, кто-то – океанские просторы, а кто и Чукотку, Камчатку, Аляску, где еще есть что покорять, есть, где испытать себя на прочность и человечность.

Куваев и Мифтахутдинов прожили короткие жизни, Олег Куваев вообще ушел от нас в сорок лет, но «вспышки сверхновых» еще долго будут светить сквозь пространство безграничных человеческих эмоций. Лучи от этих вспышек летят через сердца и души, пронзая и захватывая всё новые поколения.

Как они жили, эти романтики? О чем мечтали, думали? Какие люди их окружали? Мне давно хотелось приблизиться к ответам на эти вопросы, потому что с юности люблю их произведения. Кроме того, хотелось ближе узнать, еще раз перечитать и других писателей Севера, произведения которых пополняли и продолжают пополнять армию мечтателей-романтиков. После прочтения их книг люди становились путешественниками, альпинистами, геологами, океанологами, охотоведами, биологами и т.д. И писателями в том числе. Литературную, романтическую тропу натаптывали по тайге, тундре и полярным льдам Тихон Сёмушкин, Михаил Зуев-Ордынец, Николай Шундик, Владимир Тан-Богораз, Владимир Обручев, сын его Сергей Обручев, Юрий Рытхэу, Григорий Федосеев, Леонид Пасенюк, Михаил Скороходов, Виктор Болдырев, Евгений Рожков, Герман Жилинский. И, конечно же, Джек Лондон, Джеймс Кервуд, Фарли Моуэт. Книга, которую вы держите в руках, о них. Но и не только. Она вообще о романтиках».

Некоторый тираж книги поступил из Магадана в Петропавловск-Камчатский. Продаваться она будет в магазинах холдинговой компании «Новая книга».

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: