Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 19 декабря

20.12.2020 07:01:42 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 19 декабря
ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЛОНДОН. Резкий рост заболеваемости COVID-19 в Великобритании связан с новым генетическим вариантом коронавируса, который был выявлен в стране и может быть на 70% заразнее. Об этом на экстренной пресс-конференции объявил в субботу премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон, добавив, что британские эксперты пока не нашли подтверждений тому, что мутировавший вирус может быть более летальным. «Хотя в этом вопросе еще сохраняется значительная неопределенность, он может быть на 70% более заразен, чем первоначальный вариант, с которым мы имели дело раньше. Пока это лишь предварительные данные, которые впоследствии могут быть уточнены, однако это лучшее, что у нас сейчас есть, и мы должны действовать исходя из этой информации, так как распространение инфекции идет очень быстро», — сказал глава правительства, объявивший об ужесточении ограничительных мер в стране.

ТЕЛЬ-АВИВ. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху первым в еврейском государстве был вакцинирован в субботу вечером от нового коронавируса препаратом американской компании Pfizer («Пфайзер») в медицинском центре госпиталя «Тель ха-Шомер» в городе Рамат-Ган близ Тель-Авива. Трансляцию процедуры вела государственная телерадиокомпания «Кан».

ПРЕТОРИЯ. Число заразившихся коронавирусом в странах Африки достигло 2 467 414, увеличившись за сутки на 19 148, сообщило региональное представительство Всемирной организации здравоохранения. Число летальных исходов среди заразившихся в регионе за 24 часа возросло на 483, до 58 259. Больше всего инфицированных и умерших отмечено в ЮАР — 901 538 и 24 285 соответственно.

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

БЕРЛИН. Германия купит дополнительно 30 млн доз вакцины от коронавируса, которая разработана консорциумом компаний Pfizer («Пфайзер») и BioNTech («Бионтек»), сообщила в субботу немецкая газета «Бильд» без указания источника информации. Ранее ФРГ гарантировала себе 55,8 млн доз от этих производителей по линии Европейского союза. От другой компании — Moderna («Модерна») — немецкие власти получат 50,5 млн. Таким образом, Германия рассчитывает в 2021 году получить от этих производителей в общей сложности минимум 136 млн доз. В Германии вакцинация населения должна начаться 27 декабря.

ЖЕНЕВА. Вакцинация от коронавируса в Швейцарии людей с хрупким здоровьем может стартовать уже в декабре, с 4 января ею будут постепенно охвачены все другие группы населения, начиная с медицинских работников, сообщило федеральное управление здравоохранения страны.

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И САУДОВСКОЙ АРАВИИ

МОСКВА. Россия и Саудовская Аравия в первой половине 2021 года намерены подписать двустороннюю дорожную карту о торгово-экономическом сотрудничестве, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на брифинге после встречи с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдель Азизом бен Сальманом в Эр-Рияде. «Сегодня также мы договорились, и подготовлена дорожная карта развития нашего торгово-экономического сотрудничества. Договорились о ее подписании в течение первого полугодия следующего года», — сказал он. Он также отметил, что «уже в 2020 году по отношению к прошлому году торговый оборот наш вырос почти на 60 процентов».

МОСКВА. Страны ОПЕК+ могут продлить соглашение, которое сейчас регулирует почти 40% мировой добычи нефти, и после весны 2022 года, когда оно истекает. Об этом бен Сальман сказал на брифинге после двусторонней встречи с Новаком. «Наше соглашение действует до апреля 2022 года. Но думаю, оно может быть продлено и до конца 2022 года», — сказал он. Ранее бен Сальман допускал возможность пролонгации соглашения и после 2022 года.

ТРАМП О ХАКЕРСКИХ АТАКАХ

ВАШИНГТОН. Действующий президент США Дональд Трамп заявил, что СМИ преувеличили масштабы нынешней хакерской атаки на компьютерные системы американского правительства, и допустил, что за ней мог стоять Китай. «Хакерская атака намного значительнее выглядит в сообщениях лживых СМИ, чем в действительности. Я был полностью проинформирован, и все находится под полным контролем», — написал он в субботу на своей странице в «Твиттере». Президент не согласился с утверждениями ряда СМИ о том, что за кибернападением могла стоять группа работающих на Москву хакеров, и вместо этого допустил, что к ней мог быть причастен Пекин.

ЗАПУСК «ФЭЛКОН-9»

НЬЮ-ЙОРК. Американская компания SpaceX («Спейс-экс») осуществила в субботу запуск ракеты-носителя Falcon 9 («Фэлкон-9») с секретным аппаратом NROL-108 («Эн-ар-оу-эл-108») для нужд Национального управления военно-космической разведки (НУВКР)
США. Трансляция велась на сайте SpaceX. Пуск с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 09:00 по времени Восточного побережья США (17:00 мск). Примерно через восемь минут после этого SpaceX сообщила, что успешно вернула на Землю отработанную первую ступень носителя.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: