Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 20 декабря 2020 года

20.12.2020 04:09:36 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю  на 20 декабря 2020 года
(подготовлен на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологическая обстановка на 20.12.2020:

Южная половина Камчатского края

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер северный умеренный. Температура воздуха ночью -12,-17 °С, местами до -27 °С, на южных побережьях -5,-10 °С, днем -2,-7 °С, в центральной части до -12 °С.

Северная половина Камчатского края

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой, в Карагинском районе умеренный снег. Ветер северо-восточный умеренный, местами сильный. В восточных районах местами метель. Температура воздуха ночью -11,-16 °С, местами до -26 °С, на восточном побережье -6,-11 °С, днем -4,-9 °С, местами до -14 °С.

Метеорологическая обстановка на 21-22.12.2020:

Южная половина Камчатского края

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег, в Усть-Камчатском районе умеренный, местами сильный снег. На дорогах гололедица. Ветер северный умеренный, местами сильный. При усилении ветра до 15 м/с-метель. Температура воздуха ночью -10,-15 °С, при прояснениях -20,-25 °С, на южных побережьях -5,-10 °С, днем -3,-8 °С, при облачности до -15 °С.

Северная половина Камчатского края

Облачная погода, снег, в Карагинском районе местами сильный, в западных районах местами небольшой снег. Ветер северо-восточный умеренный, местами
сильный, метель. Температура воздуха ночью -10,-15 °С, при прояснениях -20,-25 °С, в Пенжинском районе -25,-30 °С, днем -5,-10 °С, при облачности до -20 °С, в Пенжинском районе -18,-23 °С.

Ледовая обстановка:

На реках края заканчиваются процессы ледообразования.

Лавинная обстановка:

Существует фоновая вероятность схода отдельных снежных лавин в удаленных горных районах края.

Сейсмологический прогноз:

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска N 813 (1251) от 18.12.2020 г.:

В ближайшую неделю в г. Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.
В течение ближайшего месяца наиболее вероятным положением возможного землетрясения с M ≥ 6,5 являются 2 круговые области: область радиусом 100 км с центром 53.0° с.ш., 160.5° в.д (мыс Шипунский); область радиусом 100 км с центром 51.25° с.ш., 160.0° в.д..
По мере поступления новых данных оценка будет уточняться.

Сильные волнения моря:

Не прогнозируются.

Прогноз вулканической активности:

На основании заключения № 813 (1251) Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (КФ РЭС) от 18 декабря 2020 года):

Вулкан Шивелуч – экструзивное извержение вулкана продолжается, оно сопровождается парогазовой активностью и иногда свечением лавового купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.
Прогноз. Продолжение экструзивно-эксплозивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.
Вулкан Ключевской – эксплозивно-эффузивное извержение вулкана продолжается: наблюдается Стромболианская, изредка Вулканская и постоянная парогазовая деятельность вулкана, а также излияние лавового потока по его южному склону. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе вулкана наблюдалась яркая крупная термальная аномалия, 13 декабря эксплозии поднимали пепел до 6 км н.у.м., парогазовые шлейфы, содержавшие пепел, протягивались до 120 км на северо-восток от вулкана.
Прогноз. Продолжение эксплозивно-эффузивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 7-8 км н.у.м. Аэрозольные ипепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.
Вулкан Безымянный – умеренная парогазовая активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.
Прогноз. Продолжение активности вулкана. Аэрозольные шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.
Вулкан Карымский – умеренная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, 11-12 и 17 декабря в районе вулкана наблюдалась слабая термальная аномалия, в остальные дни вулкан был спокоен или закрыт облаками.
Прогноз. Продолжение активности вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 5-7 км н.у.м. Пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.
Другие вулканы Камчатки находятся в состоянии покоя, слабой или умеренной парогазовой активности, их извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

Состояние вулканов и прогноз опасности вулканов для авиации по данным KVERT при Институте вулканологи и сейсмологии ДВО РАН на предстоящую неделю на основании заключения о вулканической опасности для Камчатки и Курильских островов от 18 декабря:

Вулкан Шивелуч, высота лавового купола – 2500 м
Авиационный код: ОРАНЖЕВЫЙ
Экструзивное извержение вулкана продолжается, оно сопровождается парогазовой активностью и иногда свечением лавового купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.
Вулкан Ключевской, высота - 4750 м
Авиационный код: ОРАНЖЕВЫЙ
Эксплозивно-эффузивное извержение вулкана продолжается: наблюдается Стромболианская, изредка Вулканская и постоянная парогазовая деятельность вулкана, а также излияние лавового потока по его южному склону. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе вулкана наблюдалась яркая крупная термальная аномалия, 13 декабря эксплозии поднимали пепел до 6 км н.у.м., парогазовые шлейфы, содержавшие пепел, протягивались до 120 км на северо-восток от вулкана.
Вулкан Карымский, высота - 1486 м
Авиационный код: ОРАНЖЕВЫЙ
Умеренная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, 11-12 и 17 декабря в районе вулкана наблюдалась слабая термальная аномалия, в остальные дни вулкан был спокоен или закрыт облаками.
Вулкан Безымянный, высота – 2882 м
Авиационный код: ЖЕЛТЫЙ
Умеренная парогазовая активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержении вулканов:

В населѐнных пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. Усть-Камчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское);
В населѐнных пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таѐжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино).

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Шивелуч, Безымянный. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 15000 метров.

***
Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: