Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 19 декабря

19.12.2020 14:09:28 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 19 декабря
ЗАКРЫТИЕ ГЕНКОНСУЛЬСТВ США В РФ

НЬЮ-ЙОРК. Администрация действующего американского президента Дональда Трампа уведомила Конгресс США о намерении закрыть два генеральных консульства страны в РФ, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс (АП) со ссылкой на источники. По их данным, Госдепартамент США 10 декабря уведомил американских законодателей о готовящемся полном закрытии генконсульства во Владивостоке и временной приостановке работы генконсульства в Екатеринбурге. Согласно информации, полученной АП, закрытие консульств якобы связано с решением российских властей в 2017 году сократить численность сотрудников американских дипмиссий на территории РФ.

САНКЦИИ США ПРОТИВ КНР

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп подписал закон, направленный, в частности, на ограничение размещения акций китайских корпораций на американских биржах, говорится в распространенном заявлении Белого дома.

САНКЦИИ ПРОТИВ МИНСКА

ЛОНДОН. Правительство Великобритании расширило санкции в отношении властей Белоруссии, добавив в черный список 29 физических и 7 юридических лиц, включая спикера верхней палаты парламента Наталью Кочанову, генпрокурора Андрея Шведа, министра информации Игоря Луцкого, вице-премьера Анатолия Сивака. Санкции, подразумевающие заморозку банковских счетов, также были введены в отношении главы Белтелерадиокомпании Ивана Эйсмонта, председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника, бизнесменов Александра Шакутина и Николая Воробья. Кроме того, ограничения распространились на госучреждение «Главное хозяйственное управление», Минский завод колесных тягачей, ОАО «140 ремонтный завод», компании «Белтехэкспорт», «Синезис», Dana holdings («Дана холдингс») и «Агат — электромеханический завод». Британскому бизнесу запрещается вести с ними какие-либо дела. Как говорится в сообщении Министерства финансов Соединенного Королевства, тем самым Лондон присоединился к аналогичным мерам со стороны Евросоюза.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ В США

ВАШИНГТОН. Сенат Конгресса США вслед за Палатой представителей в пятницу одобрил законопроект о временном финансировании федерального правительства всего на два дня, до 20 декабря. Трансляция заседания велась на сайте верхней палаты законодательного органа. Теперь инициативу должен подписать президент страны Дональд Трамп. Срок действия предыдущей резолюции о финансировании деятельности госучреждений истекает в ночь на 19 декабря. В Конгрессе продолжаются консультации о принятии полноценного бюджета на 2021 финансовый год (начался в стране 1 октября). Законодатели уверены, что за оставшиеся два дня они смогут достичь договоренности и утвердить документ.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ВАШИНГТОН. Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA) одобрило обращение американской компании Moderna («Модерна») о регистрации ее вакцины от нового коронавируса по ускоренной процедуре в чрезвычайных обстоятельствах, сообщила пресс-служба FDA.

НЬЮ-ЙОРК. Избранному президенту США Джозефу Байдену и его супруге Джилл сделают прививки от коронавируса 21 декабря, сообщила пресс-пулу журналистов советник переходной команды демократа Джен Псаки.

НИКОСИЯ. Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис окажется в первых рядах тех жителей островного государства, которые будут привиты вакциной против коронавируса. Об этом сообщил официальный представитель кипрского правительства в ранге министра Кириакос Кушос.

РИМ. Вся Италия станет «красной зоной» в праздничные дни с 24 декабря по 6 января, что означает введение на это время общенационального карантина наподобие того, что объявлялся в марте. О таком решении в связи с пандемией объявил премьер-министр страны Джузеппе Конте.

ВЕНА. Круглосуточное ограничение на выход населения из дома в Австрии будет действовать в рамках жесткого локдауна даже в ночь на Новый год с 31 декабря на 1 января. Запуск фейерверков не будет разрешен. Об этом сообщило правительство Австрии.

ПРАГА. Запрет на выход из жилых помещений без жизненной необходимости с субботы начинает действовать в Словакии: закроются магазины, не торгующие товарами первой необходимости и предприятия оказания бытовых услуг населению. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Марек Крайчи, чье заявление транслировало Словацкое телевидение.

КИШИНЕВ. Молдавия 21 декабря исключит Россию из списка стран «красной зоны», для граждан которых при въезде нужна обязательная двухнедельная изоляция, говорится в решении министерства здравоохранения, труда и социальной защиты республики.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: