Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 18 декабря

19.12.2020 06:48:16 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 18 декабря
В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Российский военнослужащий погиб при разминировании территории в районе Шуши в Нагорном Карабахе, сообщило Минобороны РФ.

РОССИЙСКО-УКРАИНСКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Россия всегда открыта к серьезному диалогу с Украиной, но Киев в нем не заинтересован, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя слова своего украинского коллеги Дмитрия Кулебы об отсутствии контактов между главами внешнеполитических ведомств двух стран. Лавров сообщил, что Кулеба запрашивал телефонный разговор в начале сентября, когда глава МИД РФ находился с визитом в Сирии.

К СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Армянская оппозиция провела в Ереване траурное шествие в память о погибших в Нагорном Карабахе. По оценке наблюдателей, в нем приняли участие около десяти тысяч человек. 19 декабря в Армении начинается трехдневный общенациональный траур по погибшим в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян провел встречу с лидером оппозиционной партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном, сообщила пресс-служба президента. «Обсуждалась сложившаяся в стране ситуация», — говорится в сообщении. Оппозиция Армении уже несколько недель проводит акции протеста. На этом фоне президент Армении призывал провести досрочные парламентские выборы, а до них — передать власть правительству национального согласия.

САНКЦИИ США

ВАШИНГТОН. Министерство торговли США внесло в свой черный список в числе 77 попавших под ограничения физических и юридических лиц предприятия из ФРГ, Франции, Италии и Болгарии. Большинство внесенных в список компаний — из Китая, одна из Гонконга. Также в черный список внесены две российские компании — «Космос комплект» и «Совтест комп».
Ранее на телефонном брифинге для журналистов должностные лица США высокого ранга, ведающие вопросами торговли, отвечая на вопрос ТАСС, сообщили, что в черный список включены три юридических и четыре физических лица из России.

КИБЕРАТАКА НА США

ВАШИНГТОН. Ответственность за нынешнюю масштабную кибератаку на системы правительства США могут нести другие страны, а не Россия, как утверждают некоторые американские эксперты и СМИ, заявил глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу. «Не знаю полностью, кто несет ответственность. Люди говорят: Россия. Я этого не знаю. Речь может идти о других странах», — сказал он.

ВЫБОРЫ В США: СОТРУДНИЧЕСТВО С ПЕРЕХОДНОЙ КОМАНДОЙ

ВАШИНГТОН. Министерство обороны США продолжит поддерживать процесс передачи власти команде избранного президента и вице-президента Джозефа Байдена и Камалы Харрис, говорится в заявлении исполняющего обязанности главы Пентагона Кристофера Миллера. «Министерство не отменяло и не отказывалось [от проведения] интервью [для команды Байдена]. Пентагон продолжит поддерживать процесс передачи президентских полномочий…», — отмечается в тексте.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Международная группа экспертов, созданная для изучения происхождения коронавируса, может направиться в Китай в первую неделю января, сообщил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

НЬЮ-ЙОРК. В США суточное число умерших из-за коронавируса приблизилось к 3 600, сообщила телекомпания Эн-би-си. По ее данным, 17 декабря в США было подтверждено 263 872 случая заражения и 3 597 летальных исходов. Оба показателя являются самыми высокими за все время с начала пандемии в марте текущего года.

ТАСС. Меньше половины жителей США согласны с обязательной вакцинацией взрослых от коронавируса. «Проведенный опрос показал, что 40,9% американцев соглашаются с этой идеей, тогда как 44,9% считают ее недопустимой», — сообщается в журнале JAMA Network Open.

РИМ. В Италии за сутки из-за вызванных коронавирусом осложнений умерли 674 человека. Всего смертей — 67 894, инфицированных — 1 921 778.

МАДРИД. Число инфицированных в Испании достигло почти 1,8 млн, за день данный показатель увеличился на 11 815. Общее число умерших — 48 926.

ЛОНДОН. Число выявленных за сутки случаев заражения в Великобритании превысило 28,5 тыс., умерли 489 инфицированных. За последние семь дней в среднем в королевстве отмечалось по 23,9 тыс. случаев заражения и 433 смерти в сутки.

ВЕНА. Австрия вводит с 26 декабря по 24 января третий жесткий карантин, чтобы сдержать распространение пандемии COVID-19 в праздничные дни, сообщил канцлер Австрии Себастьян Курц.

НЬЮ-ДЕЛИ. Вакцинация против коронавирусной инфекции в Индии будет добровольной, сначала будут привиты приоритетные группы, но привиться рекомендовано всем, заявило Министерство здравоохранения Индии.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: