Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 18 декабря

19.12.2020 01:53:43 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 18 декабря
ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ

СОФЬИНО /Московская область/. Российские власти не планируют заключать соглашения по стабилизации цен на другие виды продуктов и вводить госрегулирование цен, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. «Мы таких даже вариантов не рассматриваем, потому что это мера вынужденная, мы не планируем ломать рыночные принципы», — отметил министр.

МОСКВА. Административные меры для стабилизации цен на продукты должны быть «очень краткосрочного действия», иначе будет негативный эффект, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, замораживание и регулирование цен на некоторые группы товаров должно применяться после исчерпания экономических мер. Она отметила важность создания постоянного механизма сглаживания цен на те группы товаров, цены на которые зависят от внешней конъюнктуры.

РЕШЕНИЯ В ОБЛАСТИ СПОРТА

МОСКВА. Кремль сожалеет о решении Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении российского спорта, включающем ограничения для российских спортсменов и чиновников, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Россия, несмотря на решение CAS, продолжит поддерживать максимально тесный контакт с международными спортивными организациями и будет всеми доступными способами защищать свои интересы, заявил пресс-секретарь президента.
«Мы продолжим борьбу с допингом, о котором как о самом большом зле неоднократно говорил президент РФ в своих выступлениях», — подчеркнул представитель Кремля.

САММИТ ЛИДЕРОВ СТРАН СНГ

МОСКВА. Очередное заседание Совета глав государств СНГ по предложению председательствующей в Содружестве в следующем году Белоруссии состоится 15 октября в Минске, сообщил на совещании лидеров стран — членов объединения исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

ДУШАНБЕ. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на заседании Совета глав государств СНГ предложил создать единый список террористических организаций, запрещенных на территории стран — участниц Содружества. Он выразил обеспокоенность резким ухудшением обстановки в северо-восточных провинциях в Афганистане, где активизировались террористические группы.

МИНСК-ЕС: САНКЦИИ И КОНТРСАНКЦИИ

МИНСК. Решение Евросоюза о введении очередного пакета санкций в отношении Белоруссии является недальновидным и не позволит достичь поставленной цели, заявил начальник управления цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз. «Подобные шаги никогда не достигали своей заявленной цели в прошлом, не достигнут ее и сейчас», — подчеркнул он.
Белоруссия подготовила ответные меры в качестве реакции на новые санкции Евросоюза, сообщил Глаз. «Наши ответные меры уже подготовлены. Некоторые из них довольно чувствительны. Пусть отдельные европейские оппоненты потом не удивляются и не пытаются перекладывать вину. Все предельно ясно», — сказал он.

САНКЦИИ США ПРОТИВ КНР

ТАСС. Министерство торговли США внесло в черный список десятки китайских компаний, включая производителя полупроводников SMIC. В список добавлено более 60 компаний, в том числе причастных к «нарушению прав человека», «поддерживающих милитаризацию и незаконные морские притязания в Южно-Китайском море» или имеющих отношение к «краже коммерческих тайн США».

ТУРЦИЯ В СИРИИ

БЕЙРУТ. Подразделения турецкой армии при поддержке вооруженных формирований сирийской оппозиции заняли два населенных пункта на севере провинции Ракка. Как сообщил новостной портал «Аль-Масдар», турецкие военные и боевики оппозиции вытеснили оттуда отряды курдов из коалиции «Силы демократической Сирии». Турецкое командование сосредоточило в этом районе значительные силы, которые продолжают наступление.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТАСС. Число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире превысило в пятницу 75 млн, свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса. По его данным, число инфицированных в мире сейчас составляет 75 084 964, умерли 1 665 008 человек, выздоровели 42 464 023 заразившихся. Наибольшее число случаев заражения — 17 214 177 — выявлено в США.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

КИЕВ. Украина ведет переговоры со всеми мировыми производителями вакцины от коронавируса, кроме российских, заявил в Верховной раде премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: