Владимир Путин: В России выстроена целая программа поддержки семей с детьми

18.12.2020 14:49:42 (GMT+12)

Владимир Путин: В России выстроена целая программа поддержки семей с детьми
Объём поддержки семей с детьми может увеличиться с 1 января 2021 года до одного прожиточного минимума на ребенка, если уровень дохода не будет превышать один прожиточный минимум на человека.

Об этом заявил Президент России на ежегодной пресс-конференции.

«У нас выстроена целая программа поддержки семей с детьми: до полутора лет, от полутора лет до трёх лет и от трёх до семи. От нуля до полутора лет мы ввели пособие, и правила там такие: если на каждого члена семьи доходы меньше двух прожиточных минимумов. Изначально было полтора, потом мы расширили границы, и большее количество людей попало в эту программу. Если меньше двух прожиточных минимумов на человека, то такие семьи имеют право на получение одного прожиточного минимума ребёнка на каждого ребёнка», – рассказал Владимир Путин.

В рамках программы, по словам президента, на каждую категорию семей приходится отдельный норматив по выплатам.

«Для детей от трёх до семи лет мы ввели следующее правило: если в семье не дотягивают на каждого члена до одного прожиточного минимума, то начали платить 0,5 прожиточного минимума на каждого ребёнка. Но решили уже с самого начала проанализировать ситуацию, посмотреть, как это отражается на доходах семей, и если не все семьи будут дотягивать до одного прожиточного минимума на человека, то с 1 января следующего года, то есть через две недели мы будем платить уже по одному прожиточному минимуму на каждого ребёнка», – сказал Владимир Путин, добавив, что это оперативные меры по поддержке российских семей, и напомнил о единоразовых выплатах всем детям до 16 лет.

В Камчатском крае предоставляется достаточно много региональных мер социальной поддержки. Особое внимание уделяется семьям с детьми.

«Одна из тем, которой наиболее эмоционально президент касался, – была тема поддержки семей с детьми. Те меры, которые уже приняты, – беспрецедентны. И мы видим очень личное, очень персональное отношение к этой проблеме Владимира Владимировича. На территории края семьи с детьми эту существенную поддержку ощутили. Могу сказать, что со своей стороны также в развитии этих мер мы свои инициативы реализовали. В качестве примера могу отметить «Подарок новорождённому» – меру, введённую с сентября этого года. Мы последовали примеру многих регионов, где семьи с появлением ребёнка получают и подарок, который позволяет приобрести для молодой семьи предметы первой необходимости. Эта мера пользуется популярностью», – прокомментировал слова Президента РФ Владимир Солодов. .

Напомним, за четыре месяца с начала акции – с сентября по декабрь – были выданы 1302 подарка для малышей, рождённых в Камчатском крае.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: