Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 18 декабря

18.12.2020 14:37:29 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 18 декабря
БАЙДЕН ОБ ЭКОНОМИКЕ

НЬЮ-ЙОРК. Избранный президент США демократ Джозеф Байден заявил о необходимости как можно скорее согласовать в Конгрессе новый пакет стимулирующих экономику мер. Соответствующее заявление он разместил в четверг в своем «Твиттере».

КИБЕРАТАКА В США

ВАШИНГТОН. Кибератака коснулась только коммерческих компьютерных сетей Министерства энергетики США, не затронула входящее в его состав Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ). Об этом говорится в поступившем в ТАСС в четверг письменном заявлении пресс-секретарь руководителя Минэнерго США Шейлин Хайнс.

КОРОНАВИРУС В РФ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве выросло за сутки на 72. Об этом сообщили в четверг журналистам в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с распространением инфекции.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Количество пациентов, госпитализированных за последнюю неделю после заражения новой коронавирусной инфекцией в Санкт-Петербурге, стало максимальным в городе за время пандемии — более шести тысяч. Об этом сообщил в четверг в эфире телеканала «78» первый заместитель городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана. Петербург готов обеспечить бесплатными лекарствами от COVID-19 44 тыс. человек, сказал он.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЛОНДОН. Число выявленных за сутки случаев заражения коронавирусом в Великобритании превысило 35,3 тыс., что формально стало рекордным показателем с начала пандемии. Как свидетельствуют данные, опубликованные в четверг на сайте правительственной информации, максимальный суточный прирост был установлен в связи с включением в статистику около 11 тыс. случаев инфицирования в Уэльсе, которые ранее не были учтены из-за технической ошибки. За последние сутки в стране отмечено 532 летальных исхода.

БУЭНОС-АЙРЕС. Аргентинские медики выявили за сутки 7 326 новых случаев инфицирования коронавирусом в стране. Как сообщило в четверг министерство здравоохранения республики, общее число заразившихся составило 1 524 372.

ПРОИЗВОДСТВО ВАКЦИН

НЬЮ-ЙОРК. Американская компания Pfizer («Пфайзер») не сталкивается с трудностями при производстве и транспортировке в США вакцины от нового коронавируса, разработанной совместно с германской BioNTech («Бионтек»). С таким заверением выступил в четверг в своем «Твиттере» главный исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла.

ТАСС. Третий этап второй фазы испытаний вакцины от коронавирусной инфекции, разработанной в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН, начался в Кировской области. Об этом говорится в сообщении, распространенном в четверг пресс-службой правительства региона.

МОСКВА. Устойчивый иммунитет от применения «лайт-вакцины» против нового коронавируса сформируется в течение трех недель, будет сохраняться на протяжении около 3-4 месяцев. Об этом ТАСС сообщил директор разработавшего вакцину «Спутник V» Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В НИГЕРИИ

ТАСС. Силы безопасности Нигерии освободили 344 ученика, похищенных террористами из школы-интерната для мальчиков в городе Канкара на севере страны. Об этом, как передает агентство Рейтер, сообщил в четверг Амину Масари, губернатор штата Кацина, где находится школа.

СИТУАЦИЯ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Свыше 41 тыс. беженцев вернулись в свои дома в Нагорном Карабахе с момента прекращения боевых действий в регионе, за последние сутки на автобусах из Еревана в Степанакерт в сопровождении российских миротворцев приехали 457 человек. Об этом сообщили журналистам в четверг в Минобороны РФ.

РАЗНОГЛАСИЯ МЕЖДУ ЕС И ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ

ЛОНДОН. Соглашение между Великобританией и Евросоюзом о формате будущих отношений и свободной торговле не будет достигнуто, если Брюссель кардинально не изменит свою позицию, прежде всего в сфере квот на вылов рыбы в британских водах. Об этом говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Бориса Джонсона, распространенном по итогам состоявшегося в четверг телефонного разговора с главой Еврокомиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляйен.

НАЙДЕНЫ ПРОПАВШИЕ В СЬЯНСКИХ ПЕЩЕРАХ ДЕТИ

МОСКВА. Дети, пропавшие в Сьянских пещерах в Подмосковье, найдены, их жизни ничего не угрожает. Об этом ТАСС сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС по Московской области Федор Польшин.

РОССИЙСКИЙ КОНТЕЙНЕРОВОЗ ЗАСТРЯЛ ВО ЛЬДАХ

МОСКВА. Контейнеровоз «Спарта-3», оператором которого выступает ООО «Оборонлогистика», во время выполнения коммерческого рейса застрял во льдах в Енисейском заливе. Об этом ТАСС сообщил источник в судоходной отрасли.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: