Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 17 декабря

18.12.2020 07:03:50 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 17 декабря
ПРОГРАММА ЕДИНОРОССОВ

МОСКВА. Стратегические задачи по развитию экономики и социальной сферы, о которых говорил на пресс-конференции президент России Владимир Путин, лягут в основу предвыборной программы «Единой России», заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. «Стратегические задачи — по повышению доходов населения, развитию экономики, созданию новых производств и рабочих мест — лягут в основу предвыборной программы, с которой „Единая Россия“ пойдет на выборы в Госдуму в 2021 году», — подчеркнул Турчак.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Российские военные поддерживают непрерывное взаимодействие с генштабами вооруженных сил Армении и Азербайджана для обеспечения безопасности миротворцев в Нагорном Карабахе, сообщается в бюллетене Минобороны РФ. В бюллетене отмечается, что в течение суток нарушения режима прекращения огня не зафиксированы.

РОССИЙСКО-УКРАИНСКИЕ КОНТАКТЫ

КИЕВ. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире радио «Новое время» заявил, что сожалеет о том, что у него нет контактов с его российским коллегой Сергеем Лавровым. Последний раз они контактировали во время встречи «нормандской четверки» на уровне глав МИД. Кулеба сказал, что после этого он обращался с просьбой к РФ провести переговоры с Лавровым по поводу обострения ситуации в Донбассе, однако они не состоялись. «Я так скажу: я не расстроился и слезы не лил, но мне жаль, что нет контакта и нет возможности говорить», — сказал украинский министр.

ВВП РОССИИ: ПРОГНОЗ MOODY'S

МОСКВА. Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует рост реального ВВП России в 2021 году на 2,3%. «После резкого спада в 2020 году мы прогнозируем незначительный рост реального ВВП России на 2,3% в 2021 году, так как цены на нефть останутся низкими», — говорится в сообщении агентства. По оценкам его аналитиков, экономические последствия пандемии и принятые меры господдержки приведут к значительному дефициту бюджета. Государственный долг вырастет и составит более 20% ВВП к концу 2021 года по сравнению с 13,9% в 2019 году. Данный рост госдолга является умеренным в сравнении с другими странами, подчеркивают в Moody's.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 72,85 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 642 тысячи. Согласно данным ВОЗ, число летальных исходов выросло более чем на 12,4 тыс., превысив 1,64 млн. По состоянию на 19:05 мск 17 декабря в ВОЗ поступили сведения о 72 851 747 инфицированных и 1 643 339 умерших. Число заразившихся возросло на 642 738, умерших — на 12 407.

ТАСС. Число заразившихся в США превысило 17 млн., свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса. Лидирует по числу инфицированных Калифорния (1 715 422 случая), далее идут Техас, Флорида, Иллинойс и Нью-Йорк. Умерли из-за коронавируса 307 770 человек.

ТАСС. Коронавирус в октябре вышел на третье место среди причин смертности в США, уступая в этом отношении только болезням сердца и злокачественным опухолям. Расчеты медиков опубликованы в журнале JAMA.

ПАРИЖ. 18 254 новых случая заражения выявлено во Франции за последние 24 часа. Всего умерших — 59 619.

РАБАТ. В Марокко число заразившихся превысило 409 тысяч (409 746), умерли 6 804 человека.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НЬЮ-ЙОРК. Власти США предоставили фармацевтическим компаниям Pfizer и Moderna иммунитет от ответственности в случае проявления серьезных побочных эффектов у добровольцев, испытавших разработанные ими вакцины, сообщил телеканал Си-эн-би-си со ссылкой на экспертов.

ГААГА. Нидерланды смогут начать вакцинацию от коронавируса 8 января 2021 года, говорится в письме вице-премьера, министра здравоохранения, благосостояния и спорта Хуго де Йонге в адрес национального парламента.

ЗАМЕНА ПАМЯТНИКОВ В КОНГРЕССЕ США

ВАШИНГТОН. Статуя главнокомандующего армией Конфедеративных Штатов Америки генерала Роберта Ли, представляющая в здании Конгресса США штат Вирджиния, может быть заменена памятником темнокожей активистке Барбаре Роуз Джонс. Как сообщила газета «Вашингтон таймс», соответствующую рекомендацию вынесла специальная комиссия этого штата.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: