Владимир Солодов: переселение граждан по программе «Сейсмика» - одно из важнейших направлений в жилищном строительстве Камчатского края

18.12.2020 04:42:44 (GMT+12)

Владимир Солодов: переселение граждан по программе «Сейсмика» - одно из важнейших направлений в жилищном строительстве Камчатского края
Глава региона принял участие в круглом столе на тему «Сейсмическая опасность в Камчатском крае, сейсмостойкое строительство и предупреждение риска».

В ходе круглого стола заслушали доклады о сейсмической опасности на полуострове от ведущих сейсмологов и вулканологов региона, а также доклады МЧС России о готовности к последствиям негативных последствий природных активностей. Кроме того, обсуждался вопрос строительства сейсмостойкого жилья в регионе.

«Камчатка - место с самой высокой сейсмической активностью в мире. В регионе большой объем сейсмодефицитного жилого фонда, а объем строительства по программе «Сейсмика» недостаточен. Камчатке необходимо быть готовой к разрушительным и сложнопрогнозируемым явлениям, от которых мы не застрахованы. Самая главная задача - в течение следующего полугодия выполнить расчет того, какие негативные последствия для региона понесет землетрясение в акватории Тихого океана и выявить те объекты инфраструктуры, которые наиболее уязвимы», - сказал глава региона.

До 2009 года расселение граждан из сейсмодефицитного жилья не велось. С 2009 по настоящее время на реализацию программы по федеральной программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации» регион получил федеральное финансирование в объеме 9,7 миллиардов рублей. Из краевого бюджета на эти цели было направлено 1,4 миллиарда. За 11 лет удалось построить 40 жилых домов общей площадью 101,1 тысяч квадратных метров, что позволило переселить 1877 семей из сейсмоопасных домов. Также были проведены работы по сейсмоусилению 45 жилых домов и 13 объектов социальной сферы.

«Переселение граждан по программе «Сейсмика» - одно из важнейших направлений в жилищном строительстве региона. Сейчас финансирование на эти цели недостаточно - в год выделяется порядка 70-100 миллионов рублей, и это не позволяет нам быстрыми темпами решать этот вопрос. Это проблема существует в течение многих лет лет. Петропавловск-Камчатский сейчас не соответствует не только внешнему виду и требованиям жителей, но и безопасности. Сейчас мы интенсивно работаем с федеральным Минстроем по увеличению финансирования на программу. Мы ищем решения для увеличения темпов строительства сейсмостойкого, качественного и комфортного жилья для наших граждан», - добавил Владимир Солодов.

Добавим, на сегодняшний день на территории Камчатского края остается 1576 объектов, имеющих дефицит сейсмостойкости, в том числе 1150 жилых домов общей площадью 1,845 миллионов квадратных метров, что равно четверти от общего многоквартирного жилищного фонда региона. Наиболее опасными для проживания с дефицитом сейсмостойкости 2-3 балла являются 214 многоквартирных домов.

Напомним, в рамках программы в этом году будут сданы 4 многоквартирных дома. В общей сложности в комфортное и благоустроенное жилье переедут 360 семей – 90 в Елизове и 270 в краевой столице.

Решение о выделении из резервного фонда бюджетных ассигнований для реализации программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ» было принято в ходе заседания правительства Российской Федерации 27 августа. В Камчатский край дополнительно направили 180 миллионов рублей на мероприятия по повышению устойчивости жилых домов. На эти средства было завершено строительство двух домов в Петропавловске Камчатском и ещё двух в Елизове.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: