Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 17 декабря

18.12.2020 01:47:57 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 17 декабря
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Кадровые перестановки в правительстве России были предложены премьер-министром Михаилом Мишустиным, новых изменений он не инициирует, сообщил президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции. «Здесь нужна определенная стабильность, — заметил он. — Пока ничего там не планируется, никаких кадровых изменений».
Поправки к российской конституции были приняты своевременно, когда ситуация для этого созрела, заявил глава государства. Будет ли он вновь баллотироваться в президенты в 2024 году, Путин еще не решил. «Нужно понимать, пойдет то, что мы делаем, на благо страны или нет. Если не пойдет, то не стоит, а если пойдет, то стоит делать», — уточнил он.
Путин сказал, что не делит лидеров других стран на хороших и плохих. «Я работаю со всеми в интересах достижения максимального результата для России. Где-то нужно идти на какие-то компромиссы, где-то есть необходимость настаивать на нашей позиции. Все другое — контрпродуктивно», — пояснил он.
Путин рассказал, что у него часто расходятся взгляды с турецким лидером Тайипом Эрдоганом, «но это человек, который держит слово, мужчина. Он хвостом не виляет», «если он считает, что это выгодно для его страны, он идет до конца».
Россия готова вести диалог о договоренностях, которые будут учитывать наличие новых типов вооружений, но партнеры пока не отвечают, сообщил глава государства. «Сейчас есть угроза прекращения Договора о СНВ. Тогда вообще не останется никаких ограничений, связанных с гонкой вооружений, вообще ничего не останется», — предупредил Путин.
Блогер Алексей Навальный, находящийся на лечении в Германии, пользуется поддержкой американских спецслужб, но это не значит, что его нужно травить, заявил президент. Путин призвал западные страны предоставить российской стороне официальную информацию относительно расследования инцидента с Навальным.
Путин призвал также всех оппонентов действующей власти и вообще все политические силы в стране руководствоваться не личными амбициями, а интересами граждан.

ПЕРЕГОВОРЫ ГЛАВ МИД РОССИИ И СИРИИ

МОСКВА. Россия и Сирия работают над большой стратегической программой в сфере экономического сотрудничества, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Сирии Фейсалом Микдадом.
Лавров сообщил, что обсуждение преамбулы конституции Сирии возможно уже на январском заседании Конституционного комитета в Женеве. По словам министра, от Конституционного комитета не стоит ждать прорывов, от него требуется «кропотливая последовательная работе на постоянной основе».

АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ ЕС

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз продлил на полгода экономические санкции против России, срок действия которых истекает 31 января, сообщил Совет ЕС. «Сегодня Совет принял решение продлить ограничительные меры, действующие в настоящее время в отношении отдельных секторов российской экономики, до 31 июля 2021 года», — говорится в заявлении Совета.

САНКЦИИ ПРОТИВ МИНСКА

БЕРЛИН. Новые санкции против Минска могут быть приняты в скором времени, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас, выступая в Бундестаге. «Мы сейчас занимаемся согласованием третьего пакета санкций — возможно, это произойдет сегодня в Брюсселе», — сказал он.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

БЕРЛИН. Число заразившихся за сутки в ФРГ впервые превысило 30 тысяч.
ВЕНА. В Австрии число умерших за сутки впервые превысило 200 человек. За все время пандемии этот показатель варьировался в пределах 100 человек. Всего смертей — 4 982.

СТОКГОЛЬМ. В Дании отмечено рекордное число случаев инфицирования за сутки — 4 034 новых случая.

РИГА. В Латвии второй день подряд регистрируется рекорд по числу заразившихся, 1 040 новых случаев за последние сутки.

ТАСС. Число заразившихся коронавирусом в Афганистане перешагнуло рубеж 50 тыс., сообщил афганский телеканал «Толо ньюс» со ссылкой на данные министерства здравоохранения.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БРЮССЕЛЬ. Вакцинация от коронавируса начнется во всех странах Евросоюза с 27 по 29 декабря, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия завершила предварительные переговоры с американской компанией Novavax на предзаказ до 200 млн доз вакцины от коронавируса. К настоящему моменту Еврокомиссия заключила шесть контрактов по предзаказу вакцин с компаниями AstraZeneca, Sanofi — GSK, Johnson & Johnson, концерном BioNTech — Pfizer, CureVac, Moderna. Если все эти компании смогут пройти сертификацию на европейском рынке, то ЕС в общей сложности сможет получить почти 2 млрд доз — при том, что население всех стран ЕС составляет менее 450 млн человек.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: