Владимир Путин заявил, что Россия встретила проблему пандемии достойно и отчасти лучше других стран

17.12.2020 21:58:24 (GMT+12)

Владимир Путин заявил, что Россия встретила проблему пандемии достойно и отчасти лучше других стран
Президент РФ Владимир Путин считает, что Россия встретила проблему пандемии коронавируса достойно, возможно даже лучше других стран. Такое мнение он выразил в четверг на ежегодной пресс-конференции.

"При всем огромном количестве проблем, с которыми мы столкнулись, а проблем море, <…> море это, океан, он везде, по всему миру расплескался, но можно с уверенностью сказать, что мы встретили эти проблемы достойно и отчасти даже, может быть, лучше, чем в других странах мира, которые по праву гордятся и устойчивостью своей экономики, и развитием своих социальных служб, и систем здравоохранения", - подчеркнул Путин.

ВВП

Путин также заявил, что падение ВВП в России составляет 3,6%, этот показатель меньше, чем у ведущих стран Европы и США.

"Падение ВВП - 3,6%, на данный момент", - сообщил он. По оценке главы государства, это меньше, чем практически во всех ведущих странах Евросоюза, где падение ВВП в ряде государств оказалось под 9%. Также, по словам Путина, российская экономика чувствует себя лучше, чем экономика США.

ПРОИЗВОДСТВО В АПК

Президент также прогнозирует рост в агросекторе до 2% по итогам года.

"Производство в сельском хозяйстве традиционно у нас в хорошей зоне. На данный момент - плюс 1,8%. Министр сказал, что по году может быть даже не падение, а может быть увеличение до 2%", - сказал Путин. Он выразил надежду на то, что прогноз Минсельхоза оправдается.

БЕЗРАБОТИЦА

Глава государства также констатировал рост безработицы в России до уровня 6,3%.

"Уровень безработицы у нас был в начале года 4,7%, сейчас, как вы знаете, он подрос до 6,3%, но об этом мы наверняка еще будем говорит", - сказал Путин.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕЗЕРВЫ

Международные резервы РФ достигли $587,7 млрд, что создает условия для хорошего макроэкономического развития, сообщил президент.

"Международные резервы подросли. В начале года были $554,4 млрд, сейчас, на 4 декабря, это где-то уже $587,7 млрд", - отметил глава государства. По его словам, в Фонде национального благосостояния где в рублевом эквиваленте в начале этого года было 7,7 трлн рублей, а на данный момент - 13,5 трлн рублей. "Рост очень значительный", - подчеркнул Путин.

Президент подчеркнул, что в условиях пандемии россияне вновь подтвердили важность единения перед лицом угрозы.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: