Руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края рассказал о первой помощи собакам при отравлении

17.12.2020 18:56:57 (GMT+12)

В последнее время специалистами государственной ветеринарной службы было отмечено увеличение обращений в ветеринарные учреждения жителей с собаками, у которых наблюдались признаки отравления после прогулок на улицах населённых пунктов. Чаще всего эти случаи фиксировались в Петропавловске-Камчатском.

Как рассказал руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Артём Никитин, речь идёт в основном о домашних собаках, и этому есть объяснение. По его словам, собаки, которые родились и выросли на улицах, по своей сути являются дикими, обладают крепким здоровьем, хорошим чутьём и повадками диких зверей, которые помогают им выживать в суровых условиях Камчатского края. Эти собаки с подозрением относятся к отравленным приманкам и чаще всего игнорируют их.

В свою очередь, домашние собаки, которых выгуливают владельцы, часто поедают такие приманки и становятся жертвами отравлений. Они испытывают сильные мучения, так как действие ядов вызывает крайне болезненные ощущения, связанные с расстройством функций и систем живого организма.

Агентство по ветеринарии Камчатского края рекомендует соблюдать следующие условия при выгуле собак:
1. При выгуле собак в населенных пунктах желательно не отпускать собаку с поводка.
2. Использование намордника убережет собаку от поедания отравленных приманок.
3. Во время прогулки необходимо избегать мест сбора отходов и несанкционированых свалок.
4. Необходимо обращать внимание на изменение цвета снега (часто отравляющие вещества имеют красное, розовое или синее окрашивание). При поедании такого снега собака может отравиться.
5. Не допускать контакта собак с крысами.
6. Не позволять собакам что-либо поднимать с земли и тем более есть. Есть отравляющие вещества, которые вызывают отравление при незначительных концентрациях. Поэтому по возможности следует не давать собакам нюхать подозрительные предметы.«Необходимо всегда наблюдать за поведением своей собаки, чтобы при изменении поведения быстро принять меры. Существуют признаки отравлений, на которые нужно обращать внимание. Отравление может протекать как стремительно, так и проявляться спустя какое-то время. Острое отравление проходит с сильной рвотой и слюноотделением, нарушением координации, а иногда перевозбуждением и даже агрессией. Помимо вышеперечисленных, симптомами отравления являются расстройство желудка, мышечная слабость, отказ от пищи, болезненный живот, повышение температуры, сбивчивый сердечный ритм, учащенное дыхание. Важно знать, что отравление может быть крайне опасным для собаки, поэтому при обнаружении одного или нескольких признаков следует незамедлительно оказать первую помощь и отвести питомца к ветеринару», — сказал Артём Никитин.

Номера станций по борьбе с болезнями животных можно найти официальном сайте агентства по ветеринарии Камчатского края либо на странице Instagram agveterinaria_kam41.

Чтобы снизить концентрацию яда в организме, нужно обеспечить собаке обильное питье и дать адсорбент, например, активированный уголь из расчета 1–3 грамма на 1 кг веса, смекту или энтеросгель по инструкции. Также можно поставить питомцу очистительную клизму соленой водой (1 чайная ложка на стакан теплой воды 25–30°C).

После оказания первой помощи следует незамедлительно показать собаку ветеринару.

При этом Артём Никитин обращает внимание родителей на необходимость проведения бесед с детьми на тему недопустимости поедания снега и пищевых продуктов неизвестного происхождения, они могут быть отравлены.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: