Алексей Кумарьков: «Школа защитников природы» Камчатки — долгосрочный проект, который имеет большие перспективы

17.12.2020 18:46:25 (GMT+12)

В 2020 году на Камчатке стартовал проект «Школа защитников природы». Правительство Камчатского края приняло решение о его реализации на долгосрочной основе.

В начале текущего года заместителю председателя правительства Российской Федерации – полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу - был презентован проект «Школа защитников природы». Проект был поддержан и реализован на территории Камчатского края. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков в рамках подведения итогов уходящего года.

«Совместно с Кроноцким заповедником мы осуществляли набор людей, небезразличных к вопросам охраны природы. При поддержке правительства Камчатского края уже состоялось обучение первой смены «Школы защитников природы» по двум направлениям: «Эковолонтёры» и «Инспекторы ООПТ». В рамках обучения слушателям преподавали различные дисциплины, в том числе юридической направленности, а также касающиеся выживания в дикой природе, стрельбы и т.д. Мы ожидаем, что участники проекта станут кадровым резервом и по итогам обучения будут востребованы в системе ООПТ Камчатского края. Данный проект является долгосрочным. В следующем году также будут набраны новые смены слушателей «Школы защитников природы», — сказал Алексей Кумарьков.

Стать участником проекта может любой желающий - для этого нужно заполнить анкету и пройти конкурсный отбор. По словам Алексея Кумарькова, в Камчатском крае в сфере ООПТ есть потребность в профессионально подготовленных кадрах. Данный проект направлен на решение этого важного вопроса.

Напомним, задачи проекта — подготовка кадрового резерва для природоохранных организаций Камчатки, усиление охраны заповедных территорий, повышение уровня экологической культуры населения, вовлечение общественности в решение экологических проблем. Программу реализуют правительство Камчатского края и Кроноцкий заповедник. Куратор проекта – глава региона Владимир Солодов.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: