В Петропавловске-Камчатском изъято около 6 тонн спирта

17.12.2020 12:41:27 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском изъято около 6 тонн спирта

Следователи Следственной части Следственного управления УМВД России по Камчатскому краю вышли в суд с ходатайством о назначении судебного штрафа членам организованной группы, подозреваемым в реализации спиртосодержащей продукции жителям региона без лицензии

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю стала известна информация о 41-летнем жителе Петропавловска-Камчатского, который наладил поставку на полуостров и реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции. Во время проведенной проверки данная информация подтвердилась.

В сентябре, при содействии СОБР Управления Росгвардии и оперативных сотрудников, гражданин был задержан. В принадлежащих ему помещениях обнаружено более тысячи канистр спиртосодержащей продукции, объемом по пять и 10 литров. Всего у мужчины изъято 5940 литров спиртосодержащей продукции, стоимость данной партии по минимальным оценкам составляет более одного миллиона 200 тысяч рублей.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», ч. 2 ст. 171.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции организованной группой в особо крупном размере».

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий был установлен второй участник организованной группы, подозреваемый в причастности к совершению данного противоправного деяния. Им оказался 35-летний житель Приморского края, который, по версии следствия, занимался закупкой продукции на территории г. Владивосток и последующей отправкой товара на территорию Камчатского края.

В связи с тем, что оба фигуранта уголовного дела ранее не судимы, изыскали возможность загладить причиненный преступлением вред перед обществом и государством, в частности оказали благотворительную помощь и внесли в КГБУ «Камчатский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» денежные средства в сумме по 20 000 рублей каждым в качестве добровольного пожертвования, следователем Следственной части Следственного управления УМВД России по Камчатскому краю инициировано ходатайство перед Петропавловск-Камчатским городским судом о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Соответствующее постановление направлено в суд.

Стоит отметить, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в регионе, изъятая партия спиртосодержащей жидкости на основе этилового спирта решением Петропавловск-Камчатского городского суда будет направлена в медицинские учреждения Камчатского края на использование в качестве дезинфицирующих средств для борьбы с распространением новой короновирусной инфекции.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: