Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 16 декабря

16.12.2020 22:52:29 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 16 декабря
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 26 509, это минимум за неделю. Общее количество инфицированных достигло 2 734 454, сообщили журналистам в среду в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Число летальных исходов за сутки возросло на 596 против 577 днем ранее. Всего от инфекции умерли 48 564 пациента.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в среду оказался ниже единицы и составил 0,98. В Москве этот показатель снизился с 1 до 0,88, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией. Сразу в четырех из десяти регионов с наибольшим количеством заболевших коэффициент удерживается ниже 1. Помимо Москвы, это Нижегородская и Свердловская области, а также Красноярский край, где показатель составил 0,99.

В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКВА. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон о федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае, который устанавливает особенности организации публичной власти на территории с особым статусом и осуществления ее экономической и иной деятельности. Совет Федерации также одобрил закон, усиливающий гарантии неприкосновенности для бывших президентов РФ.

ЛАВРОВ ОБ ОТНОШЕНИЯХ С ЕС

ЗАГРЕБ. Европейский союз демонстрирует неготовность к нормализации отношений с Россией, заявил на пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который находится в Загребе с рабочим визитом. «Мы коснулись ситуации в отношениях между Евросоюзом и РФ. Наша оценка очевидна. Все факты говорят о том, что Евросоюз как структура не готов к нормальным отношениям с РФ, но это совсем не мешает нам развивать добрые, эффективные, равноправные отношения с нашими хорватскими коллегами и друзьями», — сказал он.

САНКЦИИ ЕС ПРОТИВ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

БРЮССЕЛЬ. Постоянные представители 27 стран — членов Евросоюза согласовали продление на полгода экономических санкций в отношении России, срок действия которых истекает 31 января 2021 года. Об этом ТАСС сообщил в среду источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС.

БРЮССЕЛЬ. Постоянные представители 27 стран — членов Евросоюза также согласовали третий пакет санкций в отношении властей Белоруссии, которые, по мнению сообщества, ответственны за фальсификацию выборов и нарушения прав человека, сообщил ТАСС источник в делегации. «Послы одобрили третий пакет санкций против властей Белоруссии. В самое ближайшее время он будет официально утвержден и вступит в силу», — сказал он.

ПОМОЩЬ НАГОРНОМУ КАРАБАХУ

МОСКВА. Гуманитарная помощь для Нагорного Карабаха в составе 54 железнодорожных вагонов направлена из России, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС РФ. «В Нагорный Карабах из восьми городов России направлено 54 вагона с гуманитарной помощью общим весом около 1 200 тонн. Прибытие ожидается в ближайшие дни», — сказали в МЧС.

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ПАРИЖ. Власти Франции готовы начать вакцинацию до конца года, если европейский регулятор одобрит применение вакцины компаний Pfizer («Пфайзер») и BioNTech («Бионтек»), и планируют привить от коронавируса до начала лета 15 млн граждан. Об этом заявил в среду официальный представитель правительства страны Габриэль Атталь в эфире телеканала Бэ-эф-эм. «Существует цель — до начала лета провести вакцинацию 15 млн человек», — заявил Атталь, заверив, что Франции не грозит столкнуться с нехваткой вакцин. По его словам, власти сделали предзаказ 200 млн доз у разных лабораторий.

ПАРИЖ. Франко-австрийская биотехническая компания Valneva («Вальнева») приступает к испытаниям своей инактивированной вакцины от COVID-19 на людях, сообщается в коммюнике организации, распространенном в среду. Клиническое исследование будет проводиться в Великобритании на 150 здоровых добровольцах в возрасте от 18 до 55 лет. Их разделят на несколько групп, одной из которых достанется плацебо, остальным — разные дозировки вакцины.

ВЫСОКИЙ РЕЙТИНГ МГУ

ЛОНДОН. Московский государственный университет (МГУ) имени М. В. Ломоносова возглавил рейтинг лучших университетов развивающихся стран Европы и Средней Азии по версии британской компании Quacquarelli Symonds («Квакварели Саймондс», QS). Об этом говорится в распространенном в среду исследовании QS Emerging Europe and Central Asia University Rankings 2021, в который вошли 400 лучших вузов региона, в том числе 121 вуз из России. Как отмечают составители списка, с момента его первой публикации в 2014 году флагман российского высшего образования «сохраняет уверенное лидерство» в рейтинге. Всего в первую десятку списка вошли пять вузов из России. Однако позиция лишь одного из них улучшилась, а МГУ, соответственно, осталась неизменной.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: