Владимир Солодов провёл встречу с камчатскими учителями — победителями региональных конкурсов и лауреатами всероссийских конкурсов профессионального мастерства

16.12.2020 18:58:00 (GMT+12)

Владимир Солодов провёл встречу с камчатскими учителями — победителями региональных конкурсов и лауреатами всероссийских конкурсов профессионального мастерства
Губернатор края поздравил учителей и воспитателей с заслуженными наградами и обсудил с ними вопросы развития системы образования на Камчатке

В приветственном слове министр образования Камчатского края Александра Короткова отметила, что во встрече принимают участие педагоги, которые победили в конкурсах профессионального мастерства на краевом уровне и уже участвовали либо будут принимать участие во всероссийских этапах.

«Вы, коллеги, принадлежите к числу тех педагогов, которые определяют настоящее и будущее системы образования на Камчатке. Стоит отметить, что все участники нашей сегодняшней встречи закончили камчатские вузы и остались работать на малой родине.
Своим примером вы доказываете, что настоящие большие педагоги могут рождаться и в небольших регионах», — отметила Александра Короткова.

В режиме видео-конференц-связи работники образования рассказали о своих достижениях, отметили важность участия педагогов в разного рода конкурсах и поделились идеями о преобразованиях, которые считают необходимыми в сфере образования Камчатского края.

Среди участников встречи была учитель Николаевской сельской школы Виктория Скрипникова. Она вошла в ТОП-15 на всероссийском конкурсе, и затем её пригласили вести открытый урок с участием Президента России совместно с известной российской ведущей Яной Чуриковой. В 2021 году она войдет в состав жюри конкурса «Учитель года России».

«По поводу обществознания, предмета, который я преподаю, считаю, что необходимо приблизить учебный материал к реальной жизни, донести до школьников, что знания им пригодятся в обозримом будущем, а не далёкой перспективе. В рамках обучения хотелось бы организовать общение учеников с краевыми властями, чтобы учащиеся понимали на практике теоретический материал. Если говорить непосредственно про развитие системы образования, на мой взгляд, в Камчатском крае недостаточно хорошо налажено взаимодействие учителей, а педагогам важно обмениваться идеями, опытом, наработками», — сказала Виктория Скрипникова.

Победитель конкурса «Учитель года Камчатки» педагог Николаевской школы Алёна Минина отметила, что победы камчатских учителей — это заслуга как самих участников, так и вышестоящего руководства.

«В Николаевской школе налажена работа с молодыми педагогами. На регулярной основе проводятся курсы повышения квалификации с участием профессоров, профессионалов не только края, но и из других регионов. Мы имеем возможность посещать образовательные форумы в городах России. Это помогает нашему профессиональному росту и является хорошим стимулом для участия в конкурсах», — подчеркнула Алёна Минина.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак рассказала о создании несколько лет назад «Педагогического десанта», в рамках которого победители конкурсов посещали отдалённые села региона, проводили для учителей и воспитателей мастер-классы, открытые уроки и предложила возродить это направление на Камчатке.
Это позволит лучшим педагогам края не только передавать накопленный опыт, но и заряжать своим позитивом коллег.

В завершение встречи Владимир Солодов поблагодарил присутствующих учителей за яркий и мотивирующий подход к работе и предложил свои идеи по развитию сферы образования на Камчатке. Владимир Солодов подчеркнул, что готов оказывать всестороннюю поддержку педагогам в случае разработки инициатив, в том числе по созданию в крае учительского движения. Глава региона предложил создать обновлённый Камчатский педагогический дом на базе Камчатского института развития образования и дал поручение продумать форматы его организации.

«Я также поддерживаю предложение, озвученное в рамках сегодняшней встречи, о создании в крае такой модели образования, при которой учебный процесс будет максимально приближен к реальности. В нашем регионе это вполне реально организовать. Хотелось бы, к примеру, чтобы дети на уроках не сидели в кабинетах школы, а наглядно изучали природу Камчатки. Безусловно, в воплощении этой идеи есть определённые сложности, связанные в том числе с ответственностью. Со своей стороны я готов оказать помощь в этом вопросе. Ещё один момент, о котором хочу сказать, — важность мотивации учеников. Именно она является важным фактором успешности в жизни и реализации ребят в дальнейшей работе».

Губернатор края также отметил важность развития образования на Камчатке, с которым связано будущее края. По его мнению, регион должен показывать пример лучшего образования в стране, новых экспериментов. Кроме того, Владимир Солодов поддержал предложение Виктории Сивак о возрождении «Педагогического десанта». Мероприятия такого рода позволят вовлекать в активную педагогическую деятельность больше учителей, в том числе из отдалённых районов Камчатского края, и работать единой командой.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: