ОПФР Камчатки: поторопитесь со сдачей отчётности по СЗВ-ТД!

16.12.2020 17:24:19 (GMT+12)

ОПФР Камчатки: поторопитесь со сдачей отчётности по СЗВ-ТД!
ОПФР по Камчатскому краю рекомендует кадровым службам края не затягивать с подачей отчётов о способе ведения сведений о трудовой деятельности, а также о трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) работников по состоянию на 1 января 2020 года.

31 декабря 2020 года – крайний срок подачи сотрудниками предприятий и организаций края заявления о способе ведения трудовой книжки. Выбор должен быть сделан между электронным вариантом или бумажным (прежним) вариантом ведения сведений о трудовой деятельности. Сведения об этом выборе сотрудников с одновременной подачей сведений о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года работодатель должен подать в отчёте по форме СЗВ-ТД* за декабрь 2020 года.

В современных условиях электронный формат трудовой книжки приобретает особое значение, поскольку имеет ряд неоспоримых преимуществ, это:
• удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности
• минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности
• дополнительные возможности дистанционного трудоустройства
• снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек
• дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения
• использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг
• новые возможности аналитической обработки данных о трудовой деятельности для работодателей и госорганов
• высокий уровень безопасности и сохранности данных

Также напоминаем о том, что работодателю необходимо не позднее 15 февраля 2021 года представить сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года за тех своих сотрудников, у которых в течение 2020 года отсутствовали кадровые мероприятия и (или) не подавались заявления о продолжении ведения трудовой книжки.
* - форма СЗВ-ТД является документом персонифицированного учета и заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между работодателем и сотрудником, и содержит сведения о трудовой деятельности сотрудника, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении.

Пресс-служба ОПФР
Багнюкова Светлана
Тел: (4152) 42-90-77 BagnukovaS@051.pfr.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: