Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 15 декабря

16.12.2020 06:47:01 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 15 декабря
ПЕРЕГОВОРЫ В БЕЛГРАДЕ

БЕЛГРАД. Президент Сербии Александар Вучич поблагодарил Россию за укрепление обороноспособности Сербии. Об этом он заявил во вторник на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на вилле «Мир» в Белграде. «В ходе продуктивных переговоров мы подтвердили стратегическую определенность двух стран на основах дружбы и взаимного уважения везде, где это возможно, улучшать наши отношения. Мы будем сохранять военный нейтралитет, Сербия не будет частью военных блоков и хочет сама защищать свою территорию. В этой связи я поблагодарил Россию за укрепление обороноспособности Сербии», — заявил Вучич. Президент Сербии отметил, что в ходе переговоров с Лавровым также обсуждались «двусторонние отношения от энергетики до ВТС, экономика, строительство инфраструктурных объектов, сельское хозяйство, рост товарооборота, ситуация в мире и регионе».

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЛОНДОН. Число выявленных за сутки случаев заражения коронавирусом в Великобритании превысило 18,4 тыс. Как свидетельствуют данные, опубликованные во вторник на сайте правительственной информации, за последние сутки умерли 506 инфицированных. Общее число умерших после заражения коронавирусом в Великобритании достигло 64 908, что является вторым крупнейшим показателем в Европе после Италии. Число случаев заражения в стране составляет 1,88 млн.

ПРЕТОРИЯ. Число заразившихся коронавирусом в странах Африки достигло 2 389 624, увеличившись за сутки на 10 520, сообщило региональное представительство Всемирной организации здравоохранения. Число летальных исходов среди заразившихся коронавирусом в регионе за 24 часа возросло на 305, до 56 636. Более 2 млн человек выздоровели. Больше всего инфицированных и умерших отмечено в ЮАР — 866 127 и 23 451 соответственно.

ПОДГОТОВКА К ВАКЦИНАЦИИ

РИМ. Бельгия, Германия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция и Швейцария будут координировать начало кампаний по вакцинации от коронавируса нового типа, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на совместное заявление министерств здравоохранения этих стран. По его данным, страны «будут способствовать координации запуска кампаний по вакцинации», а также обеспечат прозрачность и быстрый обмен данными, касающимися ее проведения.

ПРИГЛАШЕНИЕ ГЕНСЕКУ ОБСЕ ПОСЕТИТЬ УКРАИНУ

КИЕВ. Новый генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид прияла приглашение главы украинского МИД Дмитрия Кулебы посетить Украину. Об этом сообщила во вторник пресс-служба дипломатического ведомства Украины, ссылаясь на состоявшийся телефонный разговор. «Кулеба провел телефонную беседу с вновь назначенным генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид. Он пригласил собеседницу осуществить свой первый визит на Украину с возможностью посещения Донбасса и административной границы с Автономной Республикой Крым», — отметили в ведомстве. «Этот визит станет свидетельством важного значения Украины для ОБСЕ», — подчеркнул Кулеба.

ПЕРЕГОВОРЫ ЕС И ТУРЦИИ

БРЮССЕЛЬ. Председатель Европейского совета Шарль Мишель провел во вторник телефонные переговоры с президентом Турции Тайипом Эрдоганом и проинформировал его о решении саммита ЕС 10–11 декабря о некотором ужесточении санкций против Турции, призвав Анкару к деэскалации в Средиземном море, а также к диалогу с Грецией и по ситуации на Кипре. Об этом сообщил журналистам европейский дипломатический источник. 11 декабря лидеры ЕС приняли решение расширить санкционный список против Турции из-за ее действий в Средиземном море. При этом они отложили введение жестких экономических санкций против Анкары до марта, призвав Турцию до этого времени занять конструктивную позицию по Средиземном морю, Греции и Кипру.

НА МЕЖАФГАНСКИХ ПЕРЕГОВОРАХ

ТАСС. Делегация радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) на переговорах в столице Катара Дохе с представителями правительства Афганистана добивается обсуждения в первоочередном порядке вопросов формирования будущей системы власти. Об этом сообщил во вторник афганский телеканал «Толо ньюс», в распоряжении которого оказались списки требований к повестке дня переговоров, составленные обеими сторонами. Талибы, подчеркивает телеканал, добиваются, чтобы в Дохе прежде всего были достигнуты договоренности по способу формирования и структуре будущего «исламского правительства». При этом не уточняется, что имеется в виду, ведь уже сейчас Афганистан официально является исламской республикой. В числе других приоритетов указывается выработка новой конституции, формирование основ политики в сфере обороны и безопасности, внешней политики.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: