Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 15 декабря

16.12.2020 02:06:37 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 15 декабря
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Достигнутая в России стабилизация ситуации с коронавирусом «достаточно хрупкая». В 15 регионах страны еще продолжается рост заболеваемости, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «В стадии стабилизации 68 субъектов, однако же в стадии продолжающего роста еще находится 15 субъектов. Я бы хотела отметить, что достигнутая стабилизация достаточно хрупкая», — сказала она на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

МОСКВА. Правительство РФ продлило выдачу бесплатных лекарств для пациентов с коронавирусной инфекцией, лечащихся на дому, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета. По словам главы кабинета министров, на эти цели дополнительно регионам будет направлено почти 2,8 млрд рублей.

МОСКВА. Вакцинация стартовала во всех регионах Российской Федерации, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По словам министра, дополнительно разработаны стандартные операционные процедуры для обеспечения качества как транспортировки и хранения, так и для проведения процедуры вакцинации с памятками для пациентов и медперсонала.

ЗАЯВЛЕНИЕ НАТО ПО ДЗЯО

БРЮССЕЛЬ. Страны — члены НАТО не согласны с Договором о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), так как, по мнению альянса, он противоречит существующей архитектуре разоружения. Об этом говорится в заявлении Североатлантического альянса, распространенном во вторник в Брюсселе. «Мы подтверждаем нашу приверженность сохранению и укреплению контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения. Поскольку Договор о запрещении ядерного оружия, или Договор о запрещении, близится к вступлению в силу, мы коллективно заявляем о своем несогласии с ним, так как он не отражает все более сложную международную обстановку в области безопасности и противоречит существующей архитектуре нераспространения и разоружения», — отмечается в нем. «ДНЯО [Договор о нераспространении ядерного оружия] остается единственным надежным путем к ядерному разоружению. Мы признаем обязательства, взятые в рамках ДНЯО за пять десятилетий с момента его вступления в силу, и преисполнены решимости содействовать сохранению, универсализации и полному осуществлению ДНЯО», — говорится в нем.

УГРОЗА ДЛЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ЛОНДОН. Китай в настоящий момент представляет собой крупнейшую угрозу для Соединенного Королевства. С таким мнением выступил глава Стратегического командования ВС Великобритании генерал Патрик Сандерс, слова которого приводит во вторник газета «Сан». «Китай является крупнейшей стратегической угрозой для нашей страны», — отметил Сандерс, выступая в лондонском Королевском институте международных отношений (Чатэм-хаус). По словам генерала, пока западные страны вели борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке, Китай развивал новые технологии, вырвавшись вперед в этой области. Сандерс заявил об «изменении парадигмы» в подходе КНР к ведению войны, приведя в пример «технологии 5G, космический военный потенциал, гиперзвуковое оружие и автономные системы вооружения», которые может использовать Пекин, добиваясь своих целей.

ДЕЛО О ШПИОНАЖЕ ЦУРКАН

МОСКВА. Гособвинитель потребовал приговорить бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан, обвиняемую в шпионаже, к 18 годам колонии строгого режима. Об этом ТАСС сообщил один из участников процесса. «Во вторник начались прения сторон по делу Цуркан. В ходе выступления гособвинитель потребовал признать ее виновной в шпионаже и приговорить к 18 годам колонии строгого режима», — сказал он. Как следует из обвинения, Цуркан передавала спецслужбе Молдавии сведения о поставках электроэнергии из России на территорию Украины.

МОСКВА. Сторона защиты обвиняемой Цуркан в ходе прений сторон просит полностью оправдать ее, сообщил ТАСС ее адвокат Иван Павлов. «В ходе выступлений в прениях сторон мы попросим суд полностью оправдать нашу подзащитную, так как считаем ее невиновной, а также, что следствию не удалась доказать причастность Цуркан к шпионажу», — сказал он.

ОБВИНЕНИЯ ОППОЗИЦИОНЕРУ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Обвинение в участии в массовых беспорядках было предъявлено белорусскому оппозиционеру Николаю Статкевичу, который с мая нынешнего года находится под стражей. Об этом во вторник сообщила супруга оппозиционного политика Марина Адамович. «Сегодня Николаю „перепредъявили“ обвинение. Добавили ч. 2 ст. 293 УК („Участие в массовых беспорядках“ — прим. ТАСС). Предыдущая статья (ст. 342 УК — „Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них“ — прим. ТАСС) не позволяла держать в СИЗО более шести месяцев. Сегодня 198 дней, как Николай Статкевич за решеткой», — написала Адамович в «Фейсбуке».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: