Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 15 декабря

15.12.2020 22:51:51 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 15 декабря
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 26 689. Общее количество инфицированных достигло 2 707 945, сообщили журналистам во вторник в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Число летальных исходов за сутки возросло на 577 против 450 днем ранее. Всего от инфекции умерли 47 968 пациентов.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавируса в России во вторник опустился до 1,01. В Москве этот показатель снизился с 1,07 до 1, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. В одном из десяти регионов с наибольшим количеством заболевших коэффициент опустился ниже 1. В Красноярском крае он составил 0,99. В Санкт-Петербурге, как и в Москве, показатель равен единице.

МОСКВА. Первый компонент вакцины от коронавирусной инфекции «Эпиваккорона» уже получили 1 316 добровольцев старше 18 лет и 122 старше 60 лет в рамках пострегистрационных испытаний, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Все добровольцы чувствуют себя хорошо, у них не выявлено нежелательных последствий после вакцинации, отметили в ведомстве.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ ГОСДУМЫ

МОСКВА. Госдума во вторник приняла во втором — основном — чтении законопроект о введении административных штрафов до 150 тыс. рублей для госслужащих за оскорбление граждан, который также приравнивает оскорбления в интернете к публичным и предусматривает существенный штраф за клевету для юридических лиц. Госдума также приняла во втором — основном — чтении законопроект об административных штрафах до 1,5 млн рублей за пропаганду или незаконную рекламу наркотиков в интернете.

ПРОДЛЕНИЕ ЗАКОНА О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Верховная рада продлила до конца 2021 года действие закона Украины об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Такое решение во вторник поддержало большинство депутатов. «Законопроект продлевает на один год возможность временного введения особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, установленного статьей 1 закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», — говорится в пояснительной записке к документу. В тексте законопроекта уточняется, что он будет действовать до 31 декабря 2021 года.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ПРАГА. Медики в Чехии выявили коронавирус у 22% жителей страны, прошедших тесты за минувшие сутки, сообщило во вторник министерство здравоохранения республики. В Чехии, согласно ведомству, за прошедшие сутки было зарегистрировано 5 169 новых случаев заражения коронавирусом, что на 3 170 больше, чем днем ранее. Эпидемическая ситуация ухудшается на всей территории страны. Общее число инфицированных коронавирусом в республике, население которой составляет 10,71 млн граждан, достигло 586 251. .

СИНГАПУР. Американский производитель вакцины от коронавируса Moderna («Модерна») получил разрешение на поставки своей продукции в Сингапур, говорится в распространенном во вторник сообщении компании. «Соглашение с министерством здравоохранения республики направлено на обеспечение доступа сингапурцев к безопасной и эффективной вакцине от [вызываемого коронавирусом заболевания] COVID-19», — отмечается в заявлении. Между тем о финансовых деталях сделки не уточняется.

ХЕЛЬСИНКИ. Партия из 500 тыс. доз вакцины от коронавируса, произведенной американской компанией Pfizer («Пфайзер») и ее германским партнером BioNTech («Бионтек»), прибудет в Норвегию в первом квартале 2021 года. Об этом сообщил во вторник газете «Верденс ганг» координатор закупки вакцин из Швеции Ричард Бергстрём, который также отвечает за доставку вакцин в Норвегию.

НАПАДЕНИЕ НА ШКОЛУ В НИГЕРИИ

ПРЕТОРИЯ. Нападение на школу-интернат для мальчиков на севере Нигерии и похищение более 300 учеников организованы и проведены террористической исламистской группировкой под руководством известного полевого командира Абубакара Шекау, сообщил во вторник нигерийский новостной портал «Риплс найджериа». По словам правительства штата Кацина, по меньшей мере 337 учеников школы-интерната числятся пропавшими без вести после налета террористов. Издание отмечает, что группировка Шекау также стояла за похищением в апреле 2014 года 276 учениц из школы в нигерийском городе Чибоке. Террористы на мотоциклах, открыв стрельбу, прорвались в здание школы-интерната вечером 11 декабря. Нападение было совершено в городе Канкара в штате Кацина.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: