Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 15 декабря

15.12.2020 19:58:24 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 15 декабря
ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЖОЗЕФУ БАЙДЕНУ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму Джозефу Байдену и поздравил его с победой на выборах президента США, сообщила во вторник пресс-служба Кремля. «Президент Российской Федерации Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Джозефу Байдену по случаю победы на выборах президента Соединенных Штатов Америки», — говорится в сообщении.

КОНТРОЛЬ СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

МОСКВА. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал ряд постановлений, которые закрепляет решения, принятые в отношении стабилизации ситуации на продовольственном рынке России, сообщила пресс-служба правительства. «Мишустин подписал ряд постановлений, которые закрепляют принятые решения. Один из документов касается специальных соглашений. Минсельхоз вместе с Минпромторгом и Федеральной антимонопольной службой заключат их с производителями продовольствия и торговыми сетями», — говорится в сообщении.

ПОЖАР В БАШКИРИИ

МОСКВА. Пожарные обнаружили тела 11 погибших на месте тушения пожара в селе Ишбулдино в Башкирии, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС РФ. «В 00:53 мск поступило сообщение о пожаре по улице Кизильской в населенном пункте Ишбулдино Абзелиловского района Башкирии. В ходе тушения на месте пожара обнаружены тела 11 погибших», — сказали в пресс-службе. По данным ведомства, горел частный пансионат по всей площади (162 кв. метра). Из здания самостоятельно эвакуировались четыре человека. В 04:00 мск пожар был потушен.

ПРОЩАНИЕ С ВАЛЕНТИНОМ ГАФТОМ

МОСКВА. Прощание с народным артистом РСФСР Валентином Гафтом, который ушел из жизни 12 декабря в возрасте 85 лет, началось в театре «Современник» в Москве. Гражданская панихида проходит на основной сцене театра. Она продлится до полудня. Артист будет похоронен на Троекуровском кладбище.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Общее количество выявленных заражений коронавирусом выросло в Индии за минувшие сутки на 22 065 и составило 9 906 165. Как сообщает во вторник индийское министерство здравоохранения и благосостояния семьи на своем сайте, число выздоровевших пациентов выросло за 24 часа на 34 477 и достигло 9 422 636. По данным ведомства, показатель роста заболеваемости снизился за 24 часа на 18% — в понедельник Минздрав сообщил о 27 021 новом заболевшем. Суточный рост количества заболевших в Индии стал самым низким за более чем пять месяцев — с 7 июля, когда за 24 часа было выявлено 22 252 инфицированных.

ПЕКИН. Министр иностранных дел Китая Ван И и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу обсудили по телефону запланированные поставки китайской вакцины от коронавируса нового типа для Стамбула, сообщил МИД КНР. «Турция решила закупить вакцину, произведенную в Китае. Это свидетельствует о доверии, которое ваша страна проявляет к Пекину, — приводит слова Ван И сайт китайского внешнеполитического ведомства. — Мы готовы на законных основаниях оказать Стамбулу всю необходимую поддержку».

СИГНАЛ ТРЕВОГИ НА ВОЕННОЙ БАЗЕ

НЬЮ-ЙОРК. Ложное срабатывание сигнала тревоги произошло на американской авиабазе Рамштайн в Германии после того, как российский атомный подводный крейсер произвел запуск четырех баллистических ракет из акватории Охотского моря. С таким утверждение выступил в понедельник американский телеканал Си-эн-эн. По версии его источников, 12 декабря «российские военные учения вызвали на важнейшей военной базе США в Германии необычное оповещение о запуске баллистических ракет». По сведениям телеканала, «оповещение на базе ВВС Рамштайн привело к тому, что в течение нескольких минут имела место неопределенность и тревога, пока не прозвучал сигнал отбоя».

ПРИЗЫВ АКТИВИРОВАТЬ С-400 В ТУРЦИИ

АНКАРА. Основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) Турции призывает власти страны как можно скорее активировать зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400, из-за приобретения которых накануне Вашингтон ввел санкции против Анкары. «Приобретение С-400, которые стали причиной санкций США, является суверенным решением Турции, по этой причине мы не принимаем этот шаг, — написал во вторник на своей странице в „Твиттере“ депутат НРП Унал Чевикёз. — То, что нужно сейчас сделать, — это как можно скорее использовать эти системы, в которые было вложено 2,5 млрд долларов».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: