Начальник почтового отделения в Ключах присваивала денежные средства

15.12.2020 17:28:10 (GMT+12)

Начальник почтового отделения в Ключах присваивала денежные средства
Усть-Камчатским районным судом Камчатского края 30 ноября 2020 года постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении начальника отделения почтовой связи в поселке Ключи, которая признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного лицу, с использованием своего служебного положения).

Основанием для уголовного преследования стали результаты прокурорской проверки.

Предварительное расследование показало, что подсудимая в мае 2020 похитила вверенные ей денежные средства в размере 55 тысяч рублей, предназначенные для выплаты пособий отдельным категориям граждан, а также установлен дополнительный эпизод аналогичного присвоения на сумму 5 тысяч рублей.

В судебном заседании гражданка признала свою вину в полном объеме. Содействие правоохранительным органам, а также частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, суд признал смягчающими обстоятельствами и назначил злоумышленнице наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком – 2 года.

Акционерное общество «Почта России» в полном объеме возместило ущерб потерпевшим гражданам и заявило в суде исковые требования о взыскании денежных средств с подсудимой.

Исковые требования общества удовлетворены судом в полном объеме.

Старший помощник прокурора края
по взаимодействию с представительными
(законодательными) и исполнительными
органами, органами местного самоуправления
Юрий Закутайло

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: