Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 15 декабря

15.12.2020 13:57:35 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 15 декабря
ГОЛОСОВАНИЕ КОЛЛЕГИИ ВЫБОРЩИКОВ

ВАШИНГТОН. Избранный президент США Джозеф Байден назвал итоги голосования коллегии выборщиков «ясной победой», одержанной им над американским лидером-республиканцем Дональдом Трампом. «306 голосов выборщиков — это столько же, сколько Трамп и [нынешний вице-президент США Майкл] Пенс получили, когда они победили в 2016 году», — сказал демократ, отметив, что итоги волеизъявления следует уважать.

ВАШИНГТОН. Власти всех штатов и столичного округа Колумбия утвердили результаты прошедших в США 3 ноября выборов, согласно которым Байден заручился поддержкой 306 из 538 выборщиков и должен стать 46-м президентом страны. Трамп получил 232 голоса.

ПАНДЕМИЯ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве выросло за сутки на 77. Об этом сообщили в понедельник в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. Всего за время пандемии в столице умерли 10 022 человека, у которых был подтвержден коронавирус.

МОСКВА. Все регионы России могут выйти на плато по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией примерно через месяц, ситуация в Москве уже стабилизировалась, заявил главный врач медицинского центра «Лидер-медицина», педиатр-инфекционист Евгений Тимаков в эфире телеканала «Москва-24». Число заразившихся COVID-19 снизится в России к концу февраля, причем раньше всего это снижение начнется в Москве, полагает Тимаков.

КАЛИНИНГРАД. Все торговые центры и магазины, за исключением продовольственных, аптек и магазинов зоотоваров, закроют в Калининградской области с 28 декабря по 17 января из-за пандемии коронавируса. Школьники на это время отправятся на каникулы, сообщили журналистам в понедельник в региональном оперативном штабе по контролю за распространением инфекции.

ЛОНДОН. Число выявленных за сутки случаев заражения коронавирусом в Великобритании превысило 20,2 тыс. Как свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник на сайте правительственной информации, за последние сутки умерли 232 инфицированных.

ТАСС. Число людей, умерших после заражения коронавирусом нового типа, достигло в понедельник в США 300 267. Об этом свидетельствуют подсчеты Университета Джонса Хопкинса, который ведет их на основе информации федеральных и местных властей. По его данным, с начала пандемии в стране были инфицированы 16 388 504 человека.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число заразившихся коронавирусом в Бразилии за сутки возросло на 25 193, до 6 927 145. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник Минздравом южноамериканской республики.

АНТИТУРЕЦКИЕ САНКЦИИ США

ВОСТОЧНОЕ САРАЕВО. Введение санкций Вашингтоном против Анкары из-за приобретения российских зенитных ракетных систем С-400 является проявлением пренебрежительного отношения к международному праву. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Это, конечно же, очередное проявление аррогантного отношения к международному праву, проявление нелегитимных, односторонних принудительных мер, которыми Соединенные Штаты пользуются многие годы — уже десятилетия — налево и направо», — сказал он.

АНКАРА. Турция пообещала в понедельник ответить США на санкции из-за приобретения С-400. В МИД отметили, что «Турция по своему усмотрению предпримет необходимые шаги против решения, которое неизбежно негативно повлияет на отношения» между Анкарой и Вашингтоном. Санкции США не нанесут ущерб оборонной промышленности республики, заявил руководитель Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты стремятся как можно скорее обсудить с Турцией пути приостановки действия американских санкций, введенных в отношении Анкары в связи с покупкой С-400, а также отмены данных рестрикций. Об этом сообщил в понедельник помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВОЕННОПЛЕННЫХ

ЕРЕВАН. Вице-премьер Армении Тигран Авинян сообщил, что 44 военнопленных уже вернулись российским бортом в Ереван. Соответствующую информацию он опубликовал в понедельник на своей странице в «Фейсбуке». «Сегодня при посредничестве российских миротворцев состоялся обмен пленными. 44 наших соотечественникa были перевезены из Азербайджана в Армению», — написал он.

МОСКВА. Командующий миротворцами РФ в Нагорном Карабахе генерал-лейтенант Рустам Мурадов лично вел переговоры об обмене пленными по принципу «всех на всех», в результате достигнутых договоренностей Азербайджану возвращены 12 военнопленных, Армении — 44. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

АНТИКРИЗИСНЫЕ СУБСИДИИ АВИАКОМПАНИЯМ

МОСКВА. Федеральное агентство воздушного транспорта предоставило авиакомпаниям компенсацию за снижение пассажиропотока на фоне пандемии в размере 13,6 млрд рублей из возможных 20,95 млрд рублей, аэропортам — 9,1 млрд рублей из 10,9 млрд рублей.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: