Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 14 декабря

15.12.2020 06:48:21 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 14 декабря
ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ

МОСКВА. Около 60 крупных российских розничных сетей, Масложировой союз России и Союз сахаропроизводителей России готовы подписать соглашение о стабилизации цен, сообщил статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. «Будет сделано все, чтобы цены стабилизировать», — заверил он.
Евтухов также сказал, что Минпромторг не прогнозирует дефицита социально значимых товаров из-за сдерживания цен. По его словам, «запасов на складах меньше не стало, всего более чем достаточно по основной потребительской корзине». Цены на социально значимые товары будут зафиксированы как минимум до конца первого квартала 2021 года.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ

МОСКВА. Российский рынок акций попытался продолжить восходящую динамику, однако не смог удержаться у новых исторических максимумов и устремился вниз. Основным фактором стала динамика рынка энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть мраки Brent отступил на уровень ниже $50 за баррель на фоне понижения ОПЕК прогнозов по спросу на нефть в 2020 и 2021 году, считает главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Затрич.

САНКЦИИ США ПРОТИВ ТУРЦИИ

ВАШИНГТОН. США в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» вводят рестрикции в отношении Управления оборонной промышленности Турции, его руководителя Исмаила Демира и еще трех граждан республики.
Американские санкции против Управления оборонной промышленности Турции вводятся «за сознательное заключение значительных сделок с „Рособоронэкспортом“, главным органом экспорта вооружений России, в виде покупок зенитных ракетных систем С-400», заявил госсекретарь США Майкл Помпео.

ТУРЕЦКОЕ ОРУЖИЕ ДЛЯ УКРАИНЫ

КИЕВ. Украина и Турция подписали соглашение о производстве корветов и ударных беспилотников для украинской армии, сообщило Министерство обороны Украины. Документ подписан в рамках визита на Украину турецкой делегации во главе с главой Управления оборонной промышленности Турции Исмаилом Демиром.

ТУРЦИЯ В СИРИИ

ТАСС. Свыше миллиона жителей сирийской провинции Хасеке остались без воды из-за действий военных властей Турции, говорится в послании МИД Сирии в СБ ООН. В нем указывается, что турецкие военные остановили работу водонапорной станции на севере Хасеке, «создав невыносимые условия для жизни сирийских граждан». МИД Сирии рассматривает действия турецких властей «как военное преступление» и требует «срочного вмешательства Совбеза ООН.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 71,05 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 574 тыс. Согласно данным ВОЗ, число летальных исходов выросло более чем на 8,7 тыс., превысив 1,6 млн. По состоянию на 20:23 мск 14 декабря в ВОЗ поступили сведения о 71 051 805 инфицированных и 1 608 68 умерших. Число заразившихся возросло на 574 969, умерших — на 8 726.

РИМ. Число летальных исходов в Италии возросло за сутки на 491, до 65 011. Общее число заразившихся достигло 1 855 737.

МАДРИД. Число инфицированных в Испании превысило 1,75 млн, общее число умерших — 48 013.

ЖЕНЕВА. ВОЗ надеется на сотрудничество с британскими специалистами и специалистами из других стран по вопросу мутации коронавируса, заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан. Ранее глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что британские ученые выявили новый вариант коронавируса, который может быть связан с быстрым распространением болезни в юго-восточной части Англии.

ЛОНДОН. Правительство Великобритании вводит максимально жесткие ограничения в Лондоне из-за быстрого роста заболеваемости COVID-19, объявил глава Минздрава страны Мэтт Хэнкок. В среднем в Лондоне за последнюю неделю отмечалось больше 220 случаев заражения на 100 тыс. человек населения, в отдельных районах этот показатель превысил 350 случаев на 100 тыс. человек.

АНКАРА. Турция вводит комендантский час с 31 декабря по 4 января в рамках борьбы с коронавирусом.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТЕЛЬ-АВИВ. Первая фаза клинических испытаний израильской вакцины от коронавируса Brilife («Брилайф») прошла успешно, вторая с участием около тысячи добровольцев начнется в ближайшие дни, сообщила пресс-служба минобороны еврейского государства.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: